Второй подряд отказ от медосвидетельствования?

Здравствуйте. Моего мужа позавчера остановили гаишники, продули, чисто. Предложили пройти медосвидетельствованте, муж спешил на работу и отказался, не знал что за это лишают прав. Сегодня он забрал машину со штраф стоянки, поехал домой и его сразу остановили гаи. Опять продули, чист, опять предложили медосвидетельствование. Когда стояли на улице, трое гаишников в один голос твердили что уже нет смысла проходить медосвидетельствование, мол прав тебя все равно лишат. Короче заговорили зубы и муж отказался второй раз. Опять эвакуировали машину, муж поехал сразу забрал, но обратно на такси поехал. По дороге было 4 поста, я так понимаю в преддверие 9 мая они решили всех незнающих по такой схеме брать. Что дальше делать? За это могут срок дать? Завтра поедем вместе машину забирать, по-любому остановят. Поможет ли то, что в третий раз муж согласился на медосвидетельствование и получил положительный результат? Ну в смысле чист. Или самим может поехать сдать анализы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от медосвидетельствования влечет лишение прав на срок от 1, 5 до 2 лет. Каждый отказ - это отдельный состав правонарушения. Самостоятельная сдача анализов не является заменой официального медосвидетельствования. Протоколы об отказе уже составлены сотрудниками ГИБДД или нет?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Элина

Муж отошел от эмоций и вспоминает новые детали. Когда он выехал со штраф стоянки домой, он остановился на светофоре. Сзади посигналили, он глянул в зеркало - гаи, ну и отъехал на обочину чтобы пропустить (подумал посигналили значит просят пропустить). А гаишники остановились и спрашивает а чего ты сигналил мне. Мол если б не сигналил я бы не остановил тебя. И ещё, оказывается муж согласился на медосвидетельствованте. Подписал согласие. Когда они приехали на место, вот там гаишники начали давить. Один говорит да я в твоем районе живу, как-нибудь кофе выпьем, второй говорит тебя щас завалят, вообще любая таблетка и тебя посадят (хотя муж ничего не пил и не употреблял), третий говорит тебя все равно прав лишат, тебе не обязательно сдавать. Короче надавили и муж написал отказ. И главное - ему дали только протокол об отстранении управления тс. А в первый раз был ещё один протокол и два акта. С этим можно идти в прокуратуру? Все это явно развод