Что будет за вождение в нетрезвом виде в третий раз?

Здравствуйте моего мужа поймали пьяными за рулём и без прав, у него вообще никогда не было прав, сейчас поймали в третьей раз, но после второго раза прошло более з лет что будет,какое наказание ему грозит.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если с момента исполнения наказания за второй случай прошло более одного года, то по закону муж считается впервые совершившим административное правонарушение. Несмотря на то, что это фактически третий раз, юридически его будут судить по административной, а не уголовной статье. Уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ) наступает только в том случае, если человек считается подвергнутым административному наказанию. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, этот статус сохраняется в течение одного года со дня окончания исполнения постановления (например, с момента выплаты штрафа или выхода из-под ареста за прошлый раз).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Поскольку после второго нарушения прошло более 3 лет, повторность не применяется. Управление транспортным средством в состоянии опьянения без права на управление влечет административный штраф от 30 000 рублей, лишение права управления транспортным средством на срок от 1, 5 до 2 лет, а также обязательные работы или административный арест до 15 суток. Задержание осуществлялось сотрудниками ГИБДД или иными должностными лицами?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Вилена

ГИБДД задержали

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так как прошло больше года с прошлого наказания, в тюрьму не посадят отделается административкой: либо арест до 15 суток, либо штраф 45 000 рублей. Главное, что уголовное дело возбуждать не за что, потому что по закону он считается «чистым».

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Будет наложение административного штрафа в размере от сорока пяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.