Суд?

(3 ответа)

Могут ли завести уголовную ответственность на человека, если пойман 3 раз за вождение в нетрезвом виде?

Гаджиев Радик Севзиханович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 18 лет

В отношении человека, пойманного 3 раза за вождение в нетрезвом виде, заводят уголовное дело. Это предусмотрено статьёй 264.1 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Юристы по автомобильному праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Рябов Сергей Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

ст. 264.1 УК РФ. До 2 лет при рецидиве

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Не могут, а обязаны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Да, в России повторное нарушение, связанное с вождением в состоянии алкогольного опьянения, может привести к уголовной ответственности. Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если человек был ранее подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования и снова совершил аналогичное нарушение, это может привести к уголовной ответственности. Таким образом, если человек был пойман за вождение в нетрезвом виде в третий раз, это вполне может стать основанием для возбуждения уголовного дела.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Автомобильному праву