Будет суд за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте! Может ли не лишать прав, если работа связана с управлением транспортного средства? Или какое-то смягчающее обстоятельство может повлиять на не лишение прав?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если работа связана с управлением ТС, суд может учесть это как смягчающее обстоятельство и назначить штраф вместо лишения, но только если санкция статьи предусматривает альтернативу (например, за некоторые нарушения — штраф или лишение). Если статья предусматривает только лишение, суд не может его избежать. Также могут повлиять: признание вины, раскаяние, наличие иждивенцев, положительные характеристики. Но водительские права — не единственный способ заработка, так что «работа» не всегда спасает. В любом случае, ходатайствуйте о штрафе, указывайте, что лишение оставит семью без средств. Решать суду.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лилия
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист
На практике случается, когда при предоставлении соответствующих аргументов права управления не лишают или лишают на минимальный срок
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Лилия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Садыков Руслан Усманович
Отвечает юрист

Нет, это не имеет значения в данном случае! За вождение в нетрезвом состоянии лишение и штраф!

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа. Контакты в профиле (MAX, Tg, WhatsApp).
Лилия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Руслан Усманович!