Пришли алименты первый раз и отправил их бухгалтер без кода их списали ,пристав сказал что щас бухгалтер обязан повторно отправить эту же сумму так как вина полностью ее ,это так ?
Пристав по сути прав в том, что алименты должны быть «восстановлены» и перечислены получателю, а ответственность за ошибку с кодом лежит на стороне работодателя (бухгалтерии), а не плательщика/получателя. Но формулировка «бухгалтер обязана повторно отправить эту же сумму» в личном качестве некорректна: обязанным лицом перед приставом является работодатель (организация).
Кто обязан перечислить алименты заново
Алименты удерживаются и перечисляются работодателем по исполнительному документу (лист, соглашение).
Ошибки бухгалтера при перечислении алиментов считаются ошибками работодателя, а не плательщика.
Следовательно, перед приставом и получателем алиментов отвечает работодатель как должник по исполнительному документу (в части удержаний и перечислений).
Если алименты ушли без кода и были ошибочно списаны в счет других долгов, с точки зрения закона алименты все равно должны быть доведены до получателя, и работодатель обязан обеспечить правильное исполнение.
Роль бухгалтера и его ответственность
Пристав вправе указать, что нарушение допущено по вине бухгалтера (не проставлен код, нарушен порядок исполнения).
Но пристав не «обязывает» бухгалтера лично из своих денег отправить сумму; его требования обращены к организации.
Уже работодатель может:
привлечь бухгалтера к материальной ответственности и удержать ущерб в порядке ст. 238, 248 ТК РФ;
бухгалтеру может грозить административная ответственность как должностному лицу по ч. 3 Ст. 17.14 КоАП РФ при нарушении порядка исполнения исполнительного документа.
То есть фактически: алименты повторно перечисляет работодатель, а дальше решает вопрос с бухгалтером внутри (возмещение ущерба, дисциплинарная, административная ответственность).
Что важно вам в этой ситуации
В зависимости от того, вы плательщик или получатель:
Плательщик алиментов не должен «второй раз» платить ту же сумму за счет своих личных средств, если ошибка возникла по вине бухгалтерии. Требование о правильном перечислении обращено к работодателю.
Получатель алиментов вправе настаивать, чтобы алименты были получены в полном размере, независимо от внутренних ошибок работодателя.
Поэтому верно сказать так: пристав прав, что организация обязана исполнить документ правильно и обеспечить перечисление алиментов; внутреннюю вину бухгалтера работодатель решает сам.
Добрый день, Наталья.
Нет, пристав ввел вас в заблуждение — бухгалтер не обязан и не имеет права выплачивать вам эту сумму повторно за счет средств организации или из своего кармана.
Обязанность по уплате алиментов лежит исключительно на родителе (вашем бывшем муже), а не на его работодателе. Организация не может платить свои деньги вместо должника.
За то, что бухгалтер не указал в платежном поручении код вида дохода (код «2», защищающий алименты от взыскания), его и компанию накажут. Пристав имеет право:
- Оштрафовать работодателя по ч. 3 Ст. 17.14 КоАП РФ за нарушение законодательства об исполнительном производстве.
- Штраф для должностного лица (бухгалтера) составляет от 15 000 до 20 000 рублей.
- Штраф для юридического лица (компании) — от 50 000 до 100 000 рублей.
Если алименты были перечислены бухгалтером без указания необходимого кода и сумма не была зачислена на счет получателя, то бухгалтер обязан повторно перечислить эту сумму, поскольку ошибка произошла по ее вине.
Перспектива судебного спора.