Бывший муж продал все имущество, отказался от гражданства и уехал за рубеж. Знаю точно, что у него есть недвижимость в нескольких странах. В каких , не знаю. Алименты (минимальные, половина прожиточного) не платит. Где он , в какой стране,неизвестно . Не отвечает на звонки. Как правильно поступить?Можно с него как то взыскать алименты? Или признать безвестно отсутствующим? Спасибо.
Здравствуйте,
1. В районном суде по последнему адресу мужа получите решение о взыскании алиментов.
2. Отдайте исполнительный лист приставам; они объявят должника в розыск и передадут дело за границу по Конвенции 2007 г. (Если нужная страна её подписала).
3. Нет результата год – можно просить суд признать бывшего безвестно отсутствующим, тогда ребёнку назначат пенсию по потере кормильца.
Я узнавала у приставов, договор подписан только с Беларусью. А он вероятнее вмего в Европе или Израиле. Исполнительный лист у меня есть
Здравствуйте, полагаю признать его безвестно отсутствующим и оформить социальное пособие от государства в этом случае более перспективно с учетом текущий политической обстановки. Реального межведомственного и межгосударственного взаимодействия между странами сейчас нет, поэтому попытки его найти могут полностью провалиться, а это только вершина айсберга по сути, ведь дальнейшей работы будет ещё больше.
Чтлб признать безвестно отсутствующим, нужно, чтоб приставы его разыскивали безрезультатно год, так? А разве приставы не обратятся в МВД с запросом о его отъезде за границу? И, типа, нашли. А дальше?
Я считаю что ждать год и работы приставов не нужно. Вы мать его ребенка, а соответственно в защиту интересов ребенка имеете право заявить в суд заявление о признании бывшего супруга без вести отсутствующим. Сам факт того что по запросу приставов/суда компетентные органы установят то что он убыл за границу ничего в данном случае не меняет, т.к. Установить его текущее место пребывания всё равно не представляется возможным (допустим он вылетел рейсом из Шереметьево в Стамбул, а дальше его направление неизвестно, мог полететь куда угодно и находится где угодно).