Напала собака?

Напала собака, причинён лёгкий вред здоровью. Есть справка из медпункта. Видео нападения. Фото укуса. Рваная футболка.
Сколько можно требовать до суда и сколько в суде? Услуги Адвоката можно будет включить в стоимость компенсации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До суда можно требовать компенсацию морального вреда, возмещение ущерба за одежду и медицинских расходов. Суммы договорные. В суде расходы на адвоката взыскиваются дополнительно как судебные издержки. Собака зарегистрирована, и Вы знаете владельца? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Владелец животного несёт полную ответственность за причинённый вред по деликтным обязательствам. На практике суды охотно взыскивают моральный вред при наличии видео и медицинских документов, однако размер существенно зависит от того, уклонялся ли владелец от досудебного урегулирования - это прямо влияет на итоговую сумму взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Вы можете предъявить несколько требований:

  • возмещение утраченного заработка
  • компенсация расходов на лечение
  • компенсация морального вреда. За легкий вред здоровью реалистичная сумма 50-100 тысяч рублей
  • возмещение всех судебных расходов. Оплата услуг адвоката будет не в полном размере, а в соответствии с принципами разумности и справедливости, то есть на усмотрение суда.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.