Налоговый вычет?

Заявление отправилось 2 раза с разницей 3 дня
2е рассмотрено, по нему принято решение и оно исполнено \'упрощённый налоговый вычет\'
Через почти 2 месяца пришло извещение о рассмотрении материалов нал. Проверки и о нарушении по 1 заявлению на тот же период
Как быть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать пояснения в налоговую и продублировать их на личном приеме или через жалобу, так как произошел технический сбой (задвоение заявлений).

Поскольку по второму заявлению налоговый вычет уже одобрен и выплачен, первое заявление система ошибочно посчитала попыткой получить вычет повторно за тот же период. Это стандартная автоматическая реакция алгоритмов ФНС на дубликаты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.