Я действующий участник СВО с июля 2024 года, моим родителям где я тоже прописан (я прописан только там своей квартиры у меня нет) пришло извещение о том что нужно оплатить налог за квартиру годовой. Есть ли у меня освобождение как у участника специальной военной операции
Здравствуйте, налог на жильё платит собственник. Льготу даёт ст. 407 НК РФ: ветераны боевых действий (участники СВО) освобождаются от налога на одну квартиру (долю) в год. Нужно: быть именно владельцем, иметь удостоверение «Ветеран боевых действий» либо справку Минобороны о участии, подать заявление в ФНС (ЛК, МФЦ). Если квартира оформлена только на родителей, начисление законно: ваша регистрация льготу не создаёт. На землю/машину льгота иная (вычет 10 000 ₽ кадастровой, 50 % транспорта).