Как получить удостоверение члена семьи погибшего на СВО и получить пенсию по потере корми?

Здравствуйте.У меня погиб муж на СВО,но найти и похоронить его до сих пор не можем,уже прошло 2-года.По решению суда,факта брачных отношений с мужем,военкомат мне отказал удостоверении и пенсию по потере кормиль ца.Мы с мужем через 20-лет совместной жизни в браке,развелись,но продолжали жить также вместе в одной квартире,по одному адресу,совместно со своими детьми по сей его гибели на СВО.Я по суду доказала факт совместного проживания после развода,что вели общее хозяйство,у нас был несовершеннолетний ребенок ...но в итоге военкомат мне отказывает пенсию по потере кормильца?Они спрашивают у меня свидетельство о браке,мол принесите мне его...но свидетельство о браке это и есть решение суда!!!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброй ночи, Лидия

Решение суда о факте брачных отношений не заменяет собой свидетельство о заключении брака, так как закон (ФЗ № 4468-1) дает право на пенсию по потере кормильца только официальной супруге (состоящей в зарегистрированном браке на день гибели). Военкомат действует строго по букве закона, поэтому признание факта сожительства или «гражданского брака» через суд для них не является основанием.

Ваш общий несовершеннолетний ребенок имеет абсолютное и безусловное право на все выплаты. Военкомат не может отказать ребенку.

Оформите пенсию по потере кормильца на ребенка. Вы будете получать эти деньги как его законный представитель.

Вы можете получить право на пенсию как нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении погибшего. Для этого нужно снова обратиться в суд.

Подать заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении (ст. 264 ГПК РФ).

Поскольку тело мужа не найдено, для получения финальных страховых и президентских выплат (5 млн руб.) необходимо официальное решение о признании его погибшим.

По закону, если военнослужащий пропал без вести в ходе СВО, признать его погибшим через суд можно через 6 месяцев после внесения в списки пропавших без вести.

Заявление в суд могут подать члены семьи (в данном случае — дети или родители мужа, либо вы от имени несовершеннолетнего ребенка).

Признан ли муж официально пропавшим без вести или погибшим по документам воинской части?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Лидия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Лидия

Да, признан погибшим уже по суду

Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования вашей утрате и тяжелой ситуации, с которой вы столкнулись. По законам РФ на текущий 2026 год военкомат формально имеет право отказать в назначении пенсии по потере кормильца, так как юридически вы не являетесь супругой (вдовой) погибшего, а решение суда об установлении факта брачных отношений не заменяет собой свидетельство о браке. Для Пенсионного фонда и Министерства обороны РФ «вдова» — это женщина, состоявшая в официально зарегистрированном браке на день смерти военнослужащего.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Лидия
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!