Будут ли учитываться в доход выплаты по гибели?

Здравствуйте я у меня погиб муж на сво(муж не являлся отцом ребенка). Я получила 2.5 миллиона президентские и 5.3 миллиона СОГАЗ(за гибель мужа на сво).
Сейчас я подаю на единое пособие на сына который не являлся ребенком погибшего на сво. Будут ли учитывать в доход выплаты за гибель мужа или нет?
Нужно ли предоставлять документы и чеки данных выплат в СФР(подтверждающие что это выплаты за гибель)?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! В составе дохода при расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации. Пункт 47 Правил, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 года № 2330.

Отвечает юрист

Здравствуйте! При назначении единого пособия учитываются все виды доходов, выплат и пособий. Эти поступления считаются доходом. Предоставлять чеки в данном случае не требуется, поскольку информация о зачислениях доступна Социальному фонду России.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.