Пенсии?

Здравствуйте у меня погиб муж на сво. Я еще не оформляла пенсиию на ребенка по потери кормильца. На гос услугах мне пришло письмо что ребенку оформена пенсия по потери кормильца. Могу ли я от этой пенсии отказаться а оформлять от военкомата пенсию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нельзя “выбрать две” пенсии сразу: на ребёнка назначают одну — какая положена. Если уже оформили пенсию по потере кормильца, вы можете уточнить в СФР (пенсионном фонде) на каком основании её назначили и можно ли заменить на другой вид, если он выгоднее. Полностью отказаться можно, но это лишит ребёнка выплат. Лучше сначала всё пересчитать в СФР и военкомате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!