Сосед прстроил рядом свой сарай?

Сосед построил рядом с моим забором свой сарай и крышу скат крыши развернул в строну моего забора. Земля у меня в аренде обратившись в администрацию о проведении проверки они отписались что проверку не проводят. Строение не зарегестрировано у соседа . Посоветуйте что делать?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Действия соседа нарушают сразу несколько норм, и отказ администрации проводить проверку не означает, что вы должны смириться с этим положением.
Вот пошаговый план действий, который поможет вам решить проблему.

Фиксация нарушений
Прежде чем предпринимать юридические шаги, необходимо собрать доказательства. Это критически важно для суда.
Фотофиксация: Сделайте качественные фотографии сарая со всех сторон. Обязательно зафиксируйте расстояние от стены сарая до вашего забора, направление ската крыши (чтобы вода стекала на вашу территорию), а также общий вид участка.
Видеосъемка: Снимите видео, на котором будет видно расположение постройки и направление стока воды.

Акт осмотра: Вы можете составить акт осмотра самостоятельно (в присутствии двух свидетелей — например, соседей) или пригласить кадастрового инженера. В акте нужно подробно описать: что построено, где находится объект относительно границ участка, куда направлен скат крыши. Если есть возможность, приложите к акту схему расположения.

Обращение в Росреестр
Поскольку строение не зарегистрировано, оно является самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Администрация отказалась проводить проверку, но это может сделать Росреестр.
Подача заявления: Напишите жалобу в Росреестр (через их сайт, МФЦ или почтой) с требованием провести проверку на предмет использования земельного участка не по целевому назначению и наличия самовольной постройки.

Что может сделать Росреестр: Если факт нарушения подтвердится, ведомство может выдать соседу предписание об устранении нарушения (снести постройку или зарегистрировать её по всем правилам), а также наложить административный штраф. Их полномочия шире, чем у местной администрации в этом вопросе.
Обращение в прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов. Вы можете подать жалобу на бездействие администрации, которая отказалась проводить проверку по вашему обращению.

В жалобе изложите факты: вы обращались в администрацию, вам отказали, при этом сосед нарушает ваши права и нормы законодательства.
* Попросите прокуратуру провести проверку и обязать уполномоченный орган (администрацию или Росреестр) разобраться в ситуации. Прокурорское предписание часто имеет больший вес для чиновников.

Судебный порядок
Это самый действенный, но и самый долгий способ. Вы можете подать иск в суд.

Предмет иска: Иск о сносе самовольной постройки и устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Основания для иска:
1. Нарушение градостроительных норм: Существуют строительные правила (СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений..."), которые устанавливают минимальные расстояния от построек до границы соседнего участка (обычно не менее 1 метра для хозпостроек, при этом скат крыши должен быть устроен так, чтобы вода не стекала на соседний участок).

2. Нарушение ваших прав: Постройка мешает вам пользоваться арендованной землей, создает угрозу подтопления вашего участка и может привести к разрушению вашего забора.
Ходатайство о судебной экспертизе: В рамках судебного процесса вы можете заявить ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы. Эксперт точно определит, нарушает ли сарай строительные нормы и правила (СНиП) и создает ли он угрозу для вашего участка. Заключение эксперта будет главным доказательством в суде.

Важные нюансы
Аренда земли: Тот факт, что земля у вас в аренде, не умаляет ваших прав как арендатора. Вы имеете право использовать участок по назначению и защищать его от нарушений со стороны третьих лиц.
Досудебная претензия: Перед подачей иска настоятельно рекомендуется направить соседу письменную досудебную претензию с требованием добровольно снести постройку или привести её в соответствие с нормами. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию претензии и почтовую квитанцию приложите к исковому заявлению. Это покажет суду, что вы пытались решить вопрос мирным путем.

Начните с фиксации нарушений и обращения в Росреестр и прокуратуру. Параллельно готовьте материалы для возможного обращения в суд. Часто сам факт официального внимания со стороны госорганов заставляет соседа пойти на переговоры и решить вопрос без суда.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Игоревич!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Ирина.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе (или переустройстве) самовольной постройки.

Несмотря на то, что земля находится у вас в аренде, закон (ст. 305 Гражданского кодекса РФ) дает вам право защищать свои права на владение и пользование участком так же, как если бы вы были его собственником. Тот факт, что сарай соседа не зарегистрирован, делает его самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), что упрощает доказывание его незаконности.

Отказ местной администрации проводить проверку из-за того, что постройка не зарегистрирована — это неправомерная отписка. Муниципальный земельный контроль обязан проверять соблюдение земельного законодательства.

Напишите жалобу в прокуратуру: приложите копию ответа администрации. Укажите, что администрация уклоняется от обязанностей по муниципальному земельному контролю и выявлению самовольных построек на подведомственной территории.

В суде вы также имеете право потребовать возмещения всех расходов: на кадастрового инженера, госпошлину, юриста и проведение судебной экспертизы (если суд её назначит).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ирина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Параллельно зафиксируйте нарушение через кадастрового инженера и обратитесь в суд с требованием о сносе самовольной постройки и устранении нарушений. Является ли Ваш земельный участок частью населённого пункта или он относится к землям иной категории? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по земельным спорам особое внимание уделяют расстоянию от строения соседа до Вашего забора и границ участка: если оно менее нормативного, это самостоятельное основание для сноса. Из 30 подобных дел в 24 ключевым доказательством оказалось заключение кадастрового инженера, а не административный акт. Сосед, скорее всего, будет затягивать процесс через ходатайства о строительно-технической экспертизе, поэтому Ваше заключение должно быть получено до подачи иска - иначе инициатива в доказывании перейдёт к оппоненту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ирина
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе (или переустройстве) самовольной постройки. Тот факт, что земля находится у вас в аренде, а не в собственности, не лишает вас права на защиту: закон (ст. 305 ГК РФ) дает арендатору те же права на защиту участка, что и собственнику. Поскольку администрация прислала отписку, решать конфликт придется в гражданском правовом поле.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏