Может ли ЗАГС выдать свидетельство о смерти без решения суда?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Часть вышла типа в суд 25 марта, в итоге в суде дела моего мужа не предоставлялось, часть мне ответила,якобы этот человек который собирал документы в суд ушёл на сво, и документы потеряны.Теперь часть просит меня, чтобы я сама написала заявление на признание погибшем, и они мне через ЗАГС отправят справку о смерти. Как без суда и без тела, ЗАГС может выдать эту справку?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ЗАГС вправе выдать свидетельство о смерти без тела на основании судебного решения об установлении факта смерти либо решения о признании гражданина умершим. Без такого решения суда ЗАГС справку не выдаст. Имеется ли у Вас на руках документальное подтверждение того, что часть действительно направляла документы в суд 25 марта - входящий номер, уведомление, опись вложения или иной письменный документ? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В данной категории дел суды, рассматривающие заявления об установлении факта гибели военнослужащих, при отсутствии тела требуют строго определённый пакет: донесение о потерях, выписку из приказа об исключении из списков части и заключение военно-медицинской комиссии либо иной уполномоченный акт воинской части. Из практики последних месяцев - суды общей юрисдикции, рассматривающие подобные дела, возвращают заявления именно из-за отсутствия этих документов, и без их восстановления или истребования через суд процесс не сдвинется. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

ЗАГС действительно может выдать свидетельство о смерти без суда и без тела, но только на основании официальной Справки о смерти установленной формы, которую обязана выдать сама воинская часть. С 2023 года в России действует упрощенный порядок для участников СВО: если командир части официально уверен в гибели бойца, часть сама оформляет внутренний документ и отправляет его в ЗАГС или военкомат. В этом случае суд не нужен. Однако в вашей ситуации поведение сотрудников воинской части выглядит недобросовестно. История со «случайно ушедшим на СВО человеком и потерянными документами» часто указывает на нежелание части заниматься бумажной волокитой или попытку скрыть реальные обстоятельства (например, отсутствие неопровержимых доказательств гибели)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

На основании справки из части, если установлен сам факт гибели военнослужащего. Обычно выдается начальником мед. Части в/ч.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.