Отказ страховой ООО СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ в возврате моих страховых взносов по договору дожитие?

Осужден по ст.205.2 ч2 суд прошел, назначен штраф и запрет на 2 года администрирование сайтов и каналов в сети интернет, штраф оплачен. Страховая отказывается переводить мои деньги на мой счет в банке ссылаясь на п 11 ст 7 фз 115 объясняя что у них отсутствует на основании этого право выплаты их мне по страховому договору. Ссылается также на п 12 ст 7 ФЗ 115, что отказ в страховой выплате является законным и не несет никакой гражданско-правовой ответственности. Обращался в ЦБ там отписки обратно к ним. Как осуществить перевод моих денег в банк?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Страховая организация вправе отказать в выплате при наличии судимости по указанной категории. Оспорить отказ возможно исключительно в судебном порядке, предъявив исковое заявление о взыскании страховой выплаты. Когда именно и в какой форме был заключён страховой договор, а также какой вид страхования он предусматривает? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным спорам показывает существенную закономерность: суды первой инстанции нередко принимают сторону страховщика, ссылаясь исключительно на формальные основания отказа, однако апелляционная инстанция в 7 из 10 случаев отменяет такие решения при правильно выстроенной позиции, опирающейся на анализ условий договора, момента возникновения страхового случая и объёма ограничений, установленных приговором. Ключевым здесь оказывается разграничение между запретом на совершение определённых действий и ограничением гражданской правоспособности, которое приговором не устанавливалось. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, страховой юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Чтобы перевести деньги из страховой компании на ваш банковский счет, вам необходимо добиться исключения из Перечня террористов и экстремистов Росфинмониторинга либо направить заявление в Росфинмониторинг на согласование данной операции через одобренный («разрешенный») счет. Центральный Банк присылает отписки, поскольку действия страховой компании абсолютно законны. В силу ст. 205.2 УК РФ вы автоматически попали в Перечень Росфинмониторинга. Страховые компании (как субъекты статьи 5 ФЗ № 115) обязаны замораживать любые выплаты лицам из этого списка, а пункты 11 и 12 статьи 7 ФЗ № 115 полностью защищают их от штрафов и исков со стороны клиентов за такой отказ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В таком случае остаётся лишь взыскивать страховую выплату в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.