Когда подавать в суд?

При выполнении рабочих обязанностей неизвестный человек ударил по лицу, после этого гнался с ножом за машиной, заявление было написано в полицейской машине, побои сняты и переданы в полицию. Сказали ждать решении верховного суда. Я хочу получить с человека моральную компенсацию. скажите пожалуйста на какую сумму рассчитывать и что нужно мне делать? Просто ждать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для взыскания компенсации морального вреда необходимо подать гражданский иск - либо в рамках уголовного дела, либо отдельно. Размер компенсации суд определяет индивидуально, ориентируясь на характер страданий, обстоятельства произошедшего. Практика по таким делам - от 10 000 до 150 000 рублей. Виновный установлен официально или проходит как неустановленное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация решается на стыке уголовно-процессуального и деликтного права: без вступившего в силу приговора гражданский иск о компенсации морального вреда технически подать можно, однако суд по гражданскому делу нередко приостанавливает производство до завершения уголовного. Из 30 подобных дел в 23 ключевым инструментом защиты интересов потерпевшего оказывался именно гражданский иск, предъявленный внутри уголовного процесса, - это исключало риск приостановления и ускоряло взыскание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Влад

Виновный установлен официально - задержан, так же есть свидетели и коллега и представить которые тоже свидетели. Подскажите пожалуйста как подать гражданский иск? У меня на руках только побои и больничный лист. Заявление находиться в полиции

Хомич Дмитрий Николаевич
Хомич Дмитрий Николаевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Необходимо, что бы у вас на руках был приговор. Тогда гражданский иск будет подать несравненно проще

Отвечает юрист

Добрый день, ждать ни в коем случае нельзя, необходимо убедиться о том, что ваше заявление зарегистрировано и выяснить на какой стадии рассмотрения. Очень важно проявить инициативу и явиться в отдел полиции для установления вышеперечисленного. Требования о компенсации морального вреда вы можете заявить при допросе (написании заявления), но это будет зависеть от квалификации действий виновного, а также отдельно заявить гражданским иском. Будут вопросы - обращайтесь.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать денежную компенсацию морального вреда: ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Точной суммы закон не устанавливает: суд учитывает боль, страх, последствия, длительность переживаний и доказательства. Просто ждать не стоит: подайте гражданский иск в рамках уголовного дела, приложите меддокументы, заявление, объяснения и сведения о лечении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда в размере от 30 000 до 150 000 рублей (в зависимости от тяжести травм и психологических последствий), но просто ждать решения суда нельзя. Формулировка сотрудников о «решении верховного суда», скорее всего, является недопониманием — дело сначала должно пройти дознание или следствие в районном отделе полиции, а затем уйти в мировой или районный суд.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае не понятно какое решение верховного суда Вам ждать, если полиция только приняла Ваше заявление? Компенсацию морального вреда Вы можете получить путем подачи иска в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.