Работаю в строительной компании.
Зарплату получаем из 3-х частей:
- официальная (на карту),
- разъездной характер работы (рхр, на карту),
- черная - на руки.
В 2025г. были большие объекты, которые закрывали перед Новым годом (фирма и директора денег заработали, но не сотрудники).
По состоянию на 15 июня 2026г:
1. Официальная з/п выплачена только за март 2026.
2. РХР – с декабря 2025 по май 2026 – не выплачена вообще.
3. Черная з/п – с января 2026 по май 2026 – не выплачена вообще.
Невыплату зарплаты руководители аргументируют тем, что нет заказов (новых выигранных тендеров), но сами не проявляют никакого желания и заинтересованности принимать участие в тендерах. Дошло до того, что начали говорить: «Не нравится – увольняйтесь». Сотрудники не знают, что делать. Боятся, что черную з/п (а это около 30% от всей зарплаты) не получат вообще.
Часть сотрудников начали увольняться.
Подскажите, как можно собрать доказательства того, что выплачивалась черная зарплата и можно ли ее вообще получить? Поскольку за 5 месяцев «набегает» солидная сумма. И можно ли вообще как то воздействовать на директоров (2 армянина), если они так неуважительно относятся к сотрудникам и даже на работе не появляются?
По официальной задолженности - обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. По «чёрной» части - фиксируйте переписку, свидетельские показания коллег, скриншоты договорённостей. Взыскание через суд возможно при наличии доказательной базы. Имеются ли у Вас письменные документы, переписка или иные материалы, подтверждающие размер неофициальной части выплат? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель, вероятнее всего, заявит об отсутствии каких-либо договорённостей по неофициальным выплатам, одновременно оспорит свидетельские показания и потребует документального подтверждения каждой суммы - без заблаговременно выстроенной доказательной стратегии суд в большинстве случаев встаёт на сторону работодателя, поскольку бремя доказывания лежит на работнике. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: официальную зарплату и РХР можно требовать через ГИТ, прокуратуру и суд, с компенсацией по ст. 236 ТК РФ. «Черную» часть взыскать реально, но нужно доказать размер: перепиской, аудио, свидетелями, ведомостями. Есть переписка о суммах и свидетели выплат на руки? Это поможет дать более точный совет
Здравствуйте. Официальную зарплату и выплаты за разъездной характер можно взыскивать через трудовую инспекцию, прокуратуру и суд; за задержку положена компенсация: ст. 142, 236 Трудового кодекса Российской Федерации. "Черную" часть взыскать сложнее, но возможно, если есть расписки, переписка, ведомости, таблицы, аудио, сообщения, подписи о получении денег. Одних свидетелей обычно мало. Важно сразу собрать доказательства по каждому месяцу и каждому сотруднику.
Вернуть «черную» зарплату крайне сложно, но возможно через суд, если действовать сообща и собрать жесткую доказательную базу. Задержка официальной зарплаты и выплат за разъездной характер работы более чем на два месяца — это уголовное преступление, которое дает вам мощный рычаг давления на руководство.