Как можно обжаловать факт незаконного списания с карты по микрокредиту, незаконно оформленного на моё имя? ( займ «Быстро деньги» подал иск против меня и в принудительном порядке Сбербанк заблокировал счет, списав 19 тыс ( по решению суда еще 15 тыс я должна), суд был без личного присутствия, никаких уведомлений не было. Как доказать факт, что я не брала кредит? ( возможно мои данные были кем-то использованы)
Чтобы обжаловать списание и доказать, что вы не брали кредит, необходимо выполнить ряд юридических действий, начиная с отмены судебного постановления. Судя по описанию (списание без уведомления), в отношении вас был вынесен судебный приказ, который выдается без присутствия сторон.
Для окончательного аннулирования долга, если МФО «Быстроденьги» подаст полноценный иск, вам нужно подготовить доказательства:
Выписка по счету: Покажите, что деньги от «Быстроденьги» никогда не поступали на ваши карты.
Справка от оператора связи: Если заем оформлялся онлайн через СМС-код, возьмите справку о том, что номер телефона, на который пришел код, вам не принадлежит.
Заявление в полицию: Обязательно подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Получите талон-уведомление — это ключевое доказательство вашей добропорядочности для суда и банков.
История входов на Госуслуги: Если мошенники использовали ваш аккаунт, запросите выписку из журнала действий на портале.
1. Получите решение суда. Обратитесь в суд, который вынес решение (можно узнать в Сбербанке или через поиск по ФИО на сайте суда), и получите копию решения или судебного приказа.
2. Подайте заявление об отмене судебного приказа/решения. В заявлении укажите, что не были извещены о суде и не согласны с долгом, так как займ не брали. Приложите доказательства (справки из банка, аргументы о «чужом» номере/карте).
3. Подайте встречный иск. В рамках этого же дела подайте встречный иск к МФО «Быстро деньги» о признании договора займа незаключённым.
4. Ходатайствуйте об истребовании доказательств. Попросите суд запросить данные у оператора связи и банка, чтобы доказать, что номер и карта принадлежат другим людям.
Обращайтесь, если нужна помощь
Здравствуйте.
В такой ситуации требуется комплекс действий, а не какое-то одно.
- Отмена судебного акта, на основании которого с Вас взысканы денежные средства.
- Обращение по обстоятельствам оформления займа от Вашего имени в полицию.
- Обращение в связи с изложенными обстоятельствами к кредитору.
- Иск в суд о признании договора займа незаключенным, прекращении обработки персональных данных, удалении записей из бюро кредитных историй
О доказательной базе и ее получении следует проводить индивидуальную консультацию.
Здравствуйте. Срочно возьмите в суде копию решения/судебного приказа и подайте заявление об отмене (обычно 10 дней с момента, как узнали) и о восстановлении срока, потому что вас не уведомили. Параллельно: заявление в полицию о мошенничестве, запрос в МФО договор, анкеты, фото, IP, записи звонков. В Сбер — спорную операцию и возврат. Потом в суд: экспертиза подписи/данных.