Здравствуйте!
Перед покупкой беспроводных наушников меня не предупредили о том, что непосредственно на них не регулируется громкость; товар распаковали, но не продемонстрировали его исправность - только комплектацию и документы. После покупки обнаружились дефекты: наушники замедляют передачу сигнала от ноутбука, не действует команда "переключить треки", шумоподавление отсутствует. Меня не устраивает все вышеперечисленное, и я собираюсь оформить возврат, так как меня должным образом не проконсультировали и не предоставили возможность убедиться (не прикладывая к уху) в работоспособности наушников. На предварительный запрос офис ответил: "Вернуть или обменять можно только технически неисправное оборудование. Телефоны, планшеты и другие сложные технические устройства, не имеющие заводских дефектов, не подлежат возврату или обмену". Но меня не поставили в известность о сбоях соединения, о невозможности использовать товар должным образом при подключении к ноутбуку; и мне даже не предоставили возможность убедиться в работоспособности (бесконтактно) и в качестве звука. Я вижу здесь недобросовестное информирование и собираюсь писать претензию; буду очень признательна за приведение соответствующих статей.
Здравствуйте
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).
Пишите претензию.
Ст.10 Закона "о защите прав потребителей " Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Александр Викторович, спасибо за ваш ответ!
Вам написали верно про сложную технику. Только наушники к ней как правило не относятся. Поэтому закон о защите прав потребителей вам в помощь