Добрый день.
Получала пособия на ребенка в период 2024-2025 года. Подала 1 июня 2026 года заявление на продление и получила отказ. Накопительный счёт был открыт декабрь 2024 и январь 2025 г. С февраля 2025 года этот счёт был нулевым и не закрыт. И сумма выплаченных процентов по накопительному счету вошли в доход за период с 01.05.2025 по 30.04.2026 год. Скажите, пожалуйста, так как не совсем понятно, почему общий доход за этот период указан 17628.36, а отказано из-за суммы процентов в 26442,54? Даже с этой суммой это ниже прожиточного минимуму. И если всё сложить и разделить на двоих и 12 месяцев выйдет намного прожиточного минимума на человека. Или эта сумма отдельно как-то рассчитывается?
Добрый день, Алёна.
Да, сумма процентов по вкладам рассчитывается по отдельным, более жестким правилам, и именно поэтому вы получили отказ.
При оценке права на единое пособие Социальный фонд (СФР) проверяет доходы по двум разным, независимым друг от друга критериям. Если нарушен хотя бы один из них, выносится отказ.
Доходы от процентов по вкладам и накопительным счетам не делятся на членов семьи и не делятся на 12 месяцев при проверке этого критерия.
Совокупная сумма процентов, полученная всеми членами семьи за календарный год, не должна превышать один прожиточный минимум (ПМ) на душу населения в вашем регионе.
Вы получили проценты в размере 26 442, 54 руб.. Прожиточный минимум на душу населения в большинстве регионов России в 2026 году ниже этой суммы (в среднем по стране он составляет около 17–19 тысяч рублей). СФР увидел превышение лимита и автоматически вынес отказ, даже не переходя к оценке вашей нуждаемости по другим доходам.
Тот расчет, о котором пишете вы (сложить все доходы, разделить на 12 месяцев и на двоих), применяется ко всем остальным доходам (зарплаты, алименты, пособия).
Банки передают информацию в Налоговую службу (ФНС) по факту выплаты процентов, а не по факту нахождения денег на счете.
Так за период с 01.05.2025 по 30.04.2026 г. Этих выплат не было. Они были в январе 2025. Так почему этот доход учли в рассматриваемом периоде? Разве это не ошибка?
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: проценты по вкладам/накопительным счетам для единого пособия учитываются отдельно: если за расчетный период они выше установленного лимита, отказ возможен даже при низком среднедушевом доходе. Нулевой остаток с февраля сам по себе не исключает ранее выплаченные проценты. В отказе прямо указаны проценты? Есть справка банка по датам выплат? Это поможет точнее оценить шанс обжалования
Не знаю, видны ли Вам прикрепленные документы, поэтому продублирую.
В ответе они указали: причина отказа - Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях.
Проверка суммы процентов: 26 442.54.
В справке банка выплаченные проценты за период с 01.05.2025 г. По 30.04.2026 г. (Учитываемый период при подаче заявления), составляет ноль.
Здравствуйте)
Прикрепила ответ СПФР и справка банка за период с 01.05.2025 по 30.04 2026
То есть в учитываемый период вошло лишь 8 месяцев 2025 года. Получается 26442.54/×8=17628.36, что является ниже прожиточного минимума в нашем регионе. Так почему отказ в таком случае?
Добрый день. Поясняю, что при расчёте дохода для назначения пособий учитываются все поступления, в том числе проценты по накопительным счетам, даже если сам счёт был пустым. Сумма процентов за год прибавляется к вашему доходу за указанный период. Если сумма дохода, включая проценты, превышает установленный прожиточный минимум на каждого члена семьи, в пособии могут отказать. Иногда в расчёте могут использоваться не только фактически полученные деньги, но и начисленные проценты, даже если вы их не снимали. Рекомендую уточнить в органе, который рассматривал ваше заявление, каким образом была рассчитана итоговая сумма дохода и почему она превышает прожиточный минимум. Вы вправе запросить подробную выписку расчёта. Если в расчётах есть ошибка, вы можете подать жалобу или повторно обратиться за назначением пособия.