-
Вопрос № 00202749
Подала на у/ до с уфиц - не прошла.
Апелляция- отпустили.
Нахожусь в норильске суд был апелляционный в красноярске . С суда прислали тут же решение с эл печатью. С уфиц меня не отпускают ждут письма с почты россии с красноярска. Законно ли это. Если б я была в коасноярске мне б дали 2 часа на сборы, а тут сказали пока документы не придут не отпустят . Как быть
Юлия, добрый день. После апелляции судебное решение подлежит исполнению немедленно, а не когда придёт обычное письмо.
Апелляционное постановление/определение вступает в силу в день его вынесения и обращается к исполнению сразу. При УДО освобождение производится в день поступления документов, а если документы пришли после окончания рабочего дня — утром следующего дня.
Порядок действий:
1. Попросите УФИЦ принять копию апелляционного определения с ЭП суда и зарегистрировать ваше заявление об исполнении судебного акта.
2. Подайте письменное требование о немедленном освобождении со ссылкой на апелляционное определение и попросите поставить на вашем экземпляре отметку о приёме.
3. Если откажут, подайте жалобу в прокуратуру по надзору за исполнением наказаний и в вышестоящую ФСИН, указав, что удержание продолжается при вступившем в силу судебном акте.
Сейчас вам целесообразно формализовать контакты с УФИЦ - действовать письменно: заявление в УФИЦ, жалоба в прокуратуру, и, если есть возможность, звонок/обращение в канцелярию апелляционного суда с просьбой подтвердить направление акта в учреждение.







