Жене позвонили с почты России и сказали, что ее ждёт посылка. Жена ничего не заказывала. Из любопытства пришла на почту. Там сказали что есть посылка. Она оплачена и статус "получена". Но по факту осталась на почте. Лежит там давно. На посылке (квиток где указан получатель) данные моей жены. Посылка стоила 6600 руб. Жена забрала по паспорту посылку. Но она НИЧЕГО не заказывала и ничего не оплачивала. Связалась с отправителем (указан на посылке). Отправитель ничего такого не отправлял никому. Вопрос, то что жена забрала посылку, это уголовка?
Само получение посылки, адресованной ей, по своему паспорту — не уголовка. Состава преступления в её действиях нет.
Но ситуация мутная. Самый частый вариант — «самовыкуп» на маркетплейсе (мошенники накручивают выкупы/отзывы на чужие ФИО) либо использование её утёкших персональных данных. Реальный риск не в том, что она забрала, а в том, что:
1) содержимое может быть чужим — если она его вскроет, оставит себе или продаст, может встать вопрос о неосновательном обогащении (это гражданка, не уголовка) или, при недобросовестности, о присвоении
2) На её данные могли что-то оформить (заказ, личный кабинет, даже кредит).
1) Не вскрывайте, не пользуйтесь, не продавайте содержимое.
2) Зафиксируйте всё: квиток с трек-номером, чек, данные отправителя, кто звонил (номер).
3) Лучше всего вернуть посылку: оформить отказ/возврат отправителю через почту, либо сдать обратно с письменным заявлением «не заказывала, прошу вернуть отправителю».
4) Подать заявление в Почту России (и при желании в полицию/КУСП) о том, что её персональные данные использованы без согласия — это страховка на будущее, чтобы потом ей же не предъявили, что она что-то присвоила.
5) Проверить Госуслуги/маркетплейсы/БКИ — не оформлено ли что-то на неё из-за утечки данных.
Большое Вам спасибо! Буду очень признателен, если оставите отзыв на Харанте, они мотивируют в дальнейшем оказывать бесплатную юридическую консультацию и очень помогают развитию)
Здравствуйте! Уголовной ответственности нет, так как отсутствует умысел на хищение (ст. 158 УК РФ). Вы получили оплаченную вещь по паспорту. Это может быть неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Если найдется реальный владелец, посылку лучше вернуть или возместить ее стоимость 6600 рублей, чтобы избежать споров.