Сын полгода назад, находясь на срочной службе, подписал спецконтракт сроком на один год в войска БПЛА, сейчас находится на СВО. Настала пора либо писать рапорт о продлении контракта, либо о нежелании его продлять. Он написал второй. Теперь руководство каждый день проводит с ним беседы о том, что контракт надо продлять, поскольку по окончании контракта его всё равно не уволят, ссылаясь на действующий указ Президента о частичной мобилизации. В отпуск не отпустили. Каждый день оглашаются всё новые причины для продления контракта. В частности:
1. Несмотря на то, что контракт имеет определенный срок, увольнение будет проводится на усмотрение руководства МО, то есть не уволят.
2. Если сейчас контракт не продлить, то потом может быть поздно, поскольку нужное количество солдат в БПЛА наберут, а тех, кто не продлял, отправят в штурмовые подразделения.
3. Если выйдет новый указ о мобилизации или объявят новую волну частичной мобилизации по уже действующему указу, то контракт продлят автоматически, но уже без права выбора подразделения.
Хотелось бы получить консультацию по этим трем пунктам, так ли это?
По всем 3 пунктам доводы командования не соответствуют действующему законодательству в полной мере. Контракт, заключённый на определённый срок, имеет чёткую дату окончания. Принудительное удержание сверх контрактного срока без надлежащего правового основания - нарушение. Ваш сын получил письменный отказ в рапорте о непродлении с официальной резолюцией командования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по данной категории споров показывает: в большинстве дел ключевым доказательством оказывается именно письменная резолюция командира на рапорте военнослужащего - без неё выстроить правовую позицию в военной прокуратуре или суде значительно сложнее. Это то, что многие упускают на начальном этапе, теряя тем самым решающее доказательство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ, Георгий Владимирович! Нет, письменного отказа пока нет. Пока пытаются оказывать давление для добровольного написания рапорта на продление. Проще говоря запугивают, причем облачая это в "заботу" о нем. И у него уже появились сомнения, что они правы. Боюсь, что совершит глупость и подпишет рапорт на продление, хотя служить точно больше не хочет
Здравствуйте, Ирина.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
Если контракт действительно заключен особый для службы в войсках БПЛА, то действительно у сына есть право на увольнение по истечению срока действия этого контракта в силу самого контракта и разъяснения Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения
Если сына не уволят, то могу рекомендовать обращаться с жалобами в военную прокуратуру и с административным иском в суд.
Но, важно знать содержание контракта.
Найдите меня в мессенджерах для дополнительной помощи