Здравствуйте. Я иностранка, нахожусь в Москве. У меня сложная ситуация, потому что никто не смог дать мне полный и понятный ответ – ни МВД, ни юристы. Я уже не знаю, что делать.
В феврале 2025 года я попала в реестр. Мы обратились в МВД, и там сказали, что нужно сделать выезд и заезд, чтобы выйти из реестра. Я сделала выезд-заезд, но через три месяца снова оказалась в реестре, так как не продлила миграционную карту.
Мне объяснили, что нужно уехать в свою страну и там побыть год, а потом приехать обратно. Так как мой муж — гражданин России, мы спросили о возможных штрафах. Нам сказали, что штрафов за это не должно быть, и что достаточно уехать на год.
Я поехала, а через месяц вернулась в Россию. На таможне меня задержали и сказали, что нужно оплатить штраф за просроченную миграционную карту в размере 40 000 рублей. После оплаты мне сообщили, что дальше мне не нужно ехать в родную страну и побыть там год – все можно уладить в России, и затем будут оформлены документы на один год, и я смогу спокойно жить в Москве.
Мы оплатили штраф. Прошло уже 4 дня с моего возвращения, а я всё равно снова попала в реестр. Почему так происходит? Что я сейчас нарушила? Что мне делать дальше? Что меня ждет?
Добрый день! Вам же объяснили, что нужно уехать в свою страну и там побыть ГОД. Через ГОД можно будет приехать обратно. Вы понимаете смысл тех требований, которые вам предъявили? ГОД. Не месяц. Естественно, что вас МВД не ждало через месяц. Поэтому снова внесение в реестр контролируемых лиц. А оплата назначенного административного штрафа не освобождает от ответственности и внесения в РКЛ. Это пополнение бюджета, не более. Что делать дальше - знает ваш муж, гражданин России, который обладает всеми полномочиями, чтобы сделать вам ВНЖ.
Мне сказали что так как мой муж гражданин России после оплаты штрафа мне не понадобиться поехать на Родину поэтому мы оплатили штраф сейчас мне нужно забрать квитанцию постановление и обратиться еще раз в Мвд? Чтоб обжаловать решение?
Ув. Нилуфар! Сказали - к делу не относится. Административный штраф уплачен в завышенном размере. Раз этот штраф оплачен без возражений, постановление вступило в законную силу, обжалованию не подлежит. Да, надо снова обращаться в МВД, от имени мужа (гражданина РФ), для получения отдельного разрешения на временное пребывание в РФ. Такое ходатайство могу подготовить за скромное вознаграждение.
Происходит потому, что в течении календарного года на территории РФ Вы можете находится только 90 дней.