Здравствуйте, человек неимеющий гражданство рф, въехал в страну, потерял все свои документы и в итоге уже несколько лет живет без каких либо документов и без права на пребывание в Росси собственно. Недавно он заключил договор на аренду квартиры по фотографии чужого паспорта. С ним проживет его беременная девушка, но она гражданка рф. Что будет мигранту за такую выходку и так же будет ли нести ответственность его девушка, которая его покрывает? Помогите пожалуйста, заранее спасибо
Здравствуйте.
Иностранец без документов считается нарушителем режима пребывания (ч. 1-3 Ст. 18.8 КоАП): штраф 2–5 тыс. ₽ (Мск/СПб 5–7 тыс.) + административное выдворение и запрет въезда до 10 лет.
Использование чужого паспорта – «заведомо подложный документ» (ст. 327 УК РФ): штраф до 80 тыс. ₽ Либо арест/лишение свободы до 1 года.
Гражданка РФ, осознанно предоставившая жильё нелегалу, отвечает по ч. 4 Ст. 18.9 Или ст. 19.15.1 КоАП: штраф 2–5 тыс. ₽ (Мск/СПб 5–7 тыс.). При доказанном содействии в подделке возможна уголовная ст. 322.1 УК.
Выход: иностранцу обратиться в своё консульство за свидетельством на возвращение и покинуть РФ добровольно.