Как остаться в России?

Здравствуйте! У моего друга сложная ситуация, он гражданин Украины, в России был осужден и отбывает нсказание в колонии строгого режима, через 5 месяцев освобождается, его должны департировать по окончанию срока, и на 10 лет запрещени въезд в Россию, но в связи с сттуацией у него на родине ищет втзмодности остаться в России, моднт ли ему как-то помочь?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Шаг 1. Получить документы
Запросить у администрации колонии копию решения о нежелательности пребывания / неразрешении въезда в РФ.
Уточнить дату уведомления МВД (должно быть за 10 рабочих дней до освобождения).

Шаг 2. Собрать доказательства связи с РФ
Справки о длительном проживании (регистрация, договоры аренды/собственности).
Документы о семье в РФ (свидетельства о браке, рождении детей, справки о совместном проживании).
Трудовые договоры, справки 2 НДФЛ, подтверждения уплаты налогов.
Медицинские документы (если требуется лечение в РФ).
Иные подтверждения «укоренённости» (волонтёрские грамоты, характеристики и т. Д.).

Шаг 3. Подать административный иск в суд
Обратиться в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение о депортации.
Уложиться в срок — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав
В иске требовать признания решения незаконным и его отмены.

Шаг 4. Подать заявление на временное убежище (при наличии оснований)
Обратиться в территориальный орган МВД.
Использовать упрощённый порядок для граждан Украины (Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 №690).
Подать: заявление, паспорт, 2 фото 3×4 см, документы, подтверждающие основания для убежища (если есть).

Шаг 5. Рассмотреть возможность смягчения последствий судимости
Подать ходатайство в суд, вынесший приговор:
о снятии судимости (если срок отбытия наказания позволяет);
о замене неотбытой части наказания более мягким видом (если применимо).

Шаг 6. Привлечь поддержку
Найти юриста с опытом в миграционном праве и обжаловании депортаций.
Обратиться за помощью в правозащитные организации:
Уполномоченный по правам человека в РФ;
Комитет «Гражданское содействие»;
другие НКО, специализирующиеся на миграционных вопросах.

Шаг 7. Контролировать исполнение решения
Если суд удовлетворил иск: получить исполнительный лист и передать его в орган, принявший решение о депортации.
Если суд отказал: подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца.

Ключевые сроки и акценты:
Начинать действовать до освобождения из колонии.
Приоритет — обжалование решения о депортации и сбор доказательств связи с РФ.
Наличие погашенной судимости повышает шансы на успех.
Юридическая помощь обязательна: специалист поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!