Полгода назад купила авто у физ лица, проездила за это время 7 000 км, вылез чек. Оказалось дело в моторе, специализированный сервис полез разбирать мотор и выявил факт прежнего ремонта, о котором продавец не упоминал. Прежний ремонт по оценке сервиса осуществлялся вследствие перегрева авто, что могло и может в дальнейшем вызвать и другие поломки. Есть следы фрезеровки, гильзовки, прежнего ремонта, а на данный момент трещина в гбц, ремонт которой обойдется в 250-300 тысяч рублей.
Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, поскольку продавец скрыл существенный недостаток транспортного средства - факт предшествующего ремонта, влияющего на эксплуатационные свойства авто. Договор заключали в письменной форме с указанием стоимости автомобиля? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Типовая защитная тактика продавца строится на следующей связке: заявление о том, что покупатель осматривал авто и принял его без замечаний, плюс утверждение о пропуске срока исковой давности по скрытым недостаткам. Без предварительной независимой технической экспертизы, письменной претензии с фиксированной датой вручения и заблаговременно собранного доказательственного массива - заключения сервиса, фотоматериалов, истории обслуживания - противостоять такой связке в суде крайне затруднительно, поскольку именно эти документы формируют основу для доказывания умысла продавца на сокрытие недостатка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Закон на вашей стороне. Вы купили авто у физлица (не ИП), поэтому Закон "О защите прав потребителей" не применяется, действуют общие нормы ГК РФ. Продавец обязан передать товар, пригодный для использования (ст. 469 ГК РФ). Скрытые недостатки, о которых он не предупредил, дают вам право требовать соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на устранение (ст. 475 ГК РФ). Трещина ГБЦ и следы капремонта - явный скрытый недостаток.
Порядок действий: 1) Закажите независимую экспертизу для заключения о причинах дефекта (перегрев). 2) Направьте продавцу письменную претензию с требованием возместить 300 т.р. На ремонт, приложив копии экспертизы и чеков. Срок ответа - 10 дней (ст. 314 ГК РФ). 3) При отказе - подавайте иск в суд по вашему выбору (ст. 28, 29 ГПК РФ). Истребуйте сумму ремонта, расходы на экспертизу, госпошлину.
Доброй ночи, Светлана.
Вернуть деньги или компенсировать ремонт авто у физлица через полгода возможно, если вы докажете, что скрытый дефект (трещина ГБЦ или предпосылки к ней) существовал до покупки.
Поскольку сделка совершена между физлицами, Закон о защите прав потребителей (ЗПП) здесь не работает. Ваши права защищает Гражданский кодекс РФ (ст. 475 И ст. 477 ГК РФ). У вас есть два года с момента покупки на предъявление претензий по скрытым недостаткам.
Если в ДКП указана заниженная сумма (например, 100 000 рублей для обхода налогов), то при расторжении договора суд обяжет продавца вернуть только сумму, указанную в договоре.
Сохранилось ли объявление о продаже, где было написано «машина в идеале, вложений не требует»?
Сделка совершена между мной и другом продавца, на которую он переписал авто за пару месяцев до продажи. Показывал, разговаривал, отвечал на вопросы о машине и фактически взял деньги хозяин машины, который пользоваться авто, а не человек из дкп.
Трещина в гбц - следствие перегрева, о котором я ничего не знала. Буду просить заключение у сервиса и вызывать независимую экспертизу
Увы, с прежними авторами не совсем согласен, на практике было несколько подобных дел. Главный аргумент, который дает Вам право требования состоит в том, что Вы обязаны доказать факт того, что продавец знал не только о состоянии двигателя, но и то, что он ранее подвергался ремонту. Если Вам это доказать не удастся, то суд может признать продавца как владельца продаваемого имущества находящегося в состоянии добросовестного неведения, т.к ТС продается в фактическом состоянии
ТС продавался в состоянии «не требует ремонта». Прошлый хозяин владел автомобиль почти всё время его эксплуатации, помимо первого года. Выявленный ремонт не 9летней давности, а довольно свежий
Для автомобиля бывшего в эксплуатации такой категории состояния как "не требует ремонта" не существует. Это все равно, что "хорошая погода". Для оценки технического состояния ТС существуют иные критерии. Вы не сообщили сколько лет автомобилю и какой у него пробег, поэтому судить об обмане в данном случае можно только условно. Может оказаться так, что по пробегу двигатель требовал капитального ремонта и был отремонтирован и это не является обманом, если суда по Вашим словам ТС более 9 лет.
Если Вам необходим детальный разбор, позвоните, все обсудим. Также необходимо изучить договор купли - продажи