Постановка на учет ранее вывезенного из страны ТС?

Добрый день. Есть автомобиль, приобретенный в РФ и снятый с учета для вывоза за пределы РФ. Автомобиль имел бумажный ПТС, который при снятии с учета с вывозом из страны изъяли в ГИБДД.
Автомобиль был вывезен в Казахстан, но не поставлен там на учет. Возможно ли вернуть автомобиль в РФ и поставить на учет на прежнего владельца, если ПТС изъят? В СТС стоит отметка об обязательном вывозе в течение 30 дней с даты снятия с учета.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Можно вернуть автомобиль в РФ и попробовать поставить на учет, но потребуется восстановить ПТС, так как он был изъят. Для этого подайте заявление в ГИБДД о выдаче дубликата ПТС. Также понадобятся все документы, подтверждающие право собственности и факт вывоза/ввоза (например, СТС с отметкой, документы из Казахстана, если есть). Придётся пройти процедуру таможенного оформления (реимпорт) и растаможить авто как возвращённое в РФ, даже если вы собственник.
После оформления всех документов и получения дубликата ПТС авто можно поставить на учёт на прежнего владельца.
Если нужна помощь с документами — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ильнур

Спасибо за оперативный ответ, а дубликат ПТС выдают на снятое с учета для вывоза из РФ ТС? Если оригинальный ПТС был бумажным, его дубликат выдадут в виде ЭПТС? И возможно ли получить дубликат ПТС до процедуры реимпорта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Дубликат ПТС выдают только на поставленный на учёт автомобиль. На снятое с учёта для вывоза из РФ ТС дубликат ПТС не выдают.
Если оригинальный ПТС был бумажным, при его утере или порче сейчас выдают электронный ПТС (ЭПТС).
Получить дубликат ПТС (ЭПТС) можно до реимпорта, но только при условии, что авто стоит на учёте в ГИБДД.