Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста получила резолютотивную часть о разводе ,развели 18 мая ,можно ли раньше срока получить решение суда ,два года живу с другим мужчиной ,жду ребенка решили узаконить отношения,но отпустили только на неделю
Мотивированное решение суд обязан изготовить в течение 5 дней после резолютивной части. Вы вправе подать заявление об ускорении изготовления решения, обосновав уважительность обстоятельств, однако суд самостоятельно определяет возможность сокращения этого срока. Решение суда о расторжении брака вступает в законную силу через 30 дней - в этот же момент возникает право на регистрацию нового брака. Укладываетесь ли Вы по срокам с учётом даты 18 мая и Вашего отъезда? Имейте в виду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды общей юрисдикции в делах о расторжении брака нередко изготавливают мотивированное решение позже установленного срока, и это фиксируется системой ГАС "Правосудие" - наличие записи о задержке позволяет обоснованно подать жалобу председателю суда, что ускоряет процесс в большинстве случаев. Из более чем 40 дел данной категории в 9 из 10 именно своевременное направление такого заявления решало вопрос получения решения до истечения процессуального срока. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Брак расторгнут мировым судьей (если не было иных требований, например, о разделе имущества)? Тогда мотивированное решение изготавливается по заявлению сторон, если стороны не заявляли о необходимости изготовить мотивировку, то она не изготавливается (если заявляли, то изготавливается в срок, не превышающий 10 дней), если только не была подана апелляционная жалоба.
Так как, предполагаю, апелляционная жалоба не подавалась, то 19.06.2026 Вы можете позвонить в канцелярию суда, уточнить, вступило ли в силу, далее в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда суд должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака.ЗАГС внесет запись о расторжении брака, а Вы - получите свидетельство о расторжении брака и после сможете регистрировать новый брак (можно регистрировать и с сомента внесения записи о расторжении, но есть риски).
Если вы получили резолютивную часть решения суда о расторжении брака 18 мая, полное мотивированное решение суда обычно изготавливается в течение 5 дней, но вступает в законную силу через месяц, если не будет подана апелляция. Получить решение "раньше срока" невозможно, однако можно ускорить получение копии решения, а также подать заявление о выдаче исполнительного листа после вступления решения в силу.
Решение получить можно, но пока запись о расторжении брака не будет сделана в документах ЗАГСа, вам ребёнка зарегистрируют на бывшего мужа. Нужно чтобы решение вступило в законную силу, получить свидетельство о расторжении брака, а потом уже узаконить новые отношения.