Как узаконить брак, если жених находится на домашнем аресте под следствием?

Здравствуйте! Моего жениха посадили в сизо по статье 228 прим. 1, ч.4. Отправили в сизо, там мы подали заявление в загс. После подачи заявления на следующий день ему избрали меру пресечения «домашний арест», и запрещают проживать вместе без официального брака. В загсе отказывают в регистрации на дому (жениху нельзя покидать квартиру). Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Благодарю за ответ!!

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, суд в своем постановлении указывает на ограничения, которые должно соблюдать лицо, в отношении которого избрана данная мера пресечения. Вместе с тем, в случае получения от следователя соответствующего разрешения, данный гражданин может покинуть свое жилище для заключения брака. Для этого Вам необходимо обратиться с подобным ходатайством к следователю. Если следователь вынесет постановление об удовлетворении вашего ходатайства, о чем уведомит контролирующий орган (ФСИН), то никаких проблем не будет. На стадии предварительного следствия подобные вопросы разрешаются через следователя, у кого в производстве находится данное уголовное дело, а на стадии судебного разбирательства, через судью, который его рассматривает.

Отвечает юрист

Поскольку жениху запрещено покидать жилое помещение, вам нужно получить официальное разрешение на разовый выход для посещения ЗАГСа.

Адвокату (или самому жениху через почту/защитника) необходимо подать ходатайство следователю (если идет следствие) или в суд (если дело уже передано) об изменении условий меры пресечения на один конкретный день и время для регистрации брака.

Если следователь или суд отказывают в выходе, вы имеете право настаивать на регистрации на дому, ссылаясь на «особые обстоятельства».

Подайте письменное заявление на имя руководителя органа ЗАГС с требованием провести регистрацию на дому, приложив копию постановления суда о домашнем аресте как доказательство невозможности явки.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите следователя/суд изменить условия домашнего ареста: разрешить один раз выйти в ЗАГС или пустить сотрудника ЗАГС в квартиру. Это делается через ходатайство (лучше с адвокатом). В ЗАГС подайте письменное заявление о выездной регистрации и попросите письменный отказ. С этим отказом можно жаловаться в управление ЗАГС региона или в суд. Без разрешения суда жениху выходить нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе