Здравствуйте. На дочь 17 лет заведено уголовное дело по ст. 158 (подошла к банкомату, который внезапно выдал деньги предыдущего посетителя (10 тыс.руб). Взяла эти деньги. Потерпевший в тот же день написал заявление о краже и сразу же завели (той же датой) уголовное дело. Ее отследили по камерам видеонаблюдения и через 3 дня вызвали на допрос) На видео видно, что она была с другом, который и показал на эти деньги, но в руки их взяла именно она.. На данный момент друг дал показания, что никаких денег не видел и вообще не в курсе, что она взяла чужие деньги, а дознаватели настаивают на полном признании вины (иначе грозят перевести дело на часть 2 "группа лиц") Мы пока воспользовались ст.51 конституции РФ. С потерпевшим в отделении полиции была встреча, ущерб ему возмещен, с него получены заявления, что претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением сторон). Мучают несколько вопросов: в нашем случае, для прекращения дела действительно ли необходимо дать именно признательные показания и возможно ли хоть как-то избежать постановки на учет пдн? Также очень обидно, что действовали двоем, а парень остался совсем не причем, прошел как свидетель и уехал отдыхать. Можно узнать, как будут развиваться события, если все же дать правдивые показания, что друг был заодно? И можно ли вэтом случае также прекратить дело по соглашению сторон? Ведь ущерб дочь возместила.
Добрый день! При соблюдении ряда условий прекращение уголовного дела возможно:
- преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
- обвиняемый впервые совершил преступление;
- достигнуто примирение с потерпевшим;
- обвиняемый загладил причинённый вред (возместил ущерб и т. П.);
- имеется заявление потерпевшего о согласии на прекращение дела;
- получено согласие руководителя следственного органа или прокурора (в зависимости от того, кто прекращает дело).
При этом окончательное решение остаётся на усмотрение суда, следователя или дознавателя, которые могут отказать в прекращении дела с учётом конкретных обстоятельств.
- достигнуто примирение с потерпевшим;
Григорий Сергеевич, спасибо за ваш ответ! А на счет постановки на учет пдн можете что-то сказать? Возможно ли избежать учета?
Скорее нет, чем да. В любом случае сначала нужно разобраться с уголовным делом, а потом решать проблему учёта.