Как избежать постановки на учет пдн?

Здравствуйте. На дочь 17 лет заведено уголовное дело по ст. 158 (подошла к банкомату, который внезапно выдал деньги предыдущего посетителя (10 тыс.руб). Взяла эти деньги. Потерпевший в тот же день написал заявление о краже и сразу же завели (той же датой) уголовное дело. Ее отследили по камерам видеонаблюдения и через 3 дня вызвали на допрос) На видео видно, что она была с другом, который и показал на эти деньги, но в руки их взяла именно она.. На данный момент друг дал показания, что никаких денег не видел и вообще не в курсе, что она взяла чужие деньги, а дознаватели настаивают на полном признании вины (иначе грозят перевести дело на часть 2 "группа лиц") Мы пока воспользовались ст.51 конституции РФ. С потерпевшим в отделении полиции была встреча, ущерб ему возмещен, с него получены заявления, что претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением сторон). Мучают несколько вопросов: в нашем случае, для прекращения дела действительно ли необходимо дать именно признательные показания и возможно ли хоть как-то избежать постановки на учет пдн? Также очень обидно, что действовали двоем, а парень остался совсем не причем, прошел как свидетель и уехал отдыхать. Можно узнать, как будут развиваться события, если все же дать правдивые показания, что друг был заодно? И можно ли вэтом случае также прекратить дело по соглашению сторон? Ведь ущерб дочь возместила.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Квалификация действий по ст. 158 УК РФ (кража) в описанной вами ситуации является обоснованной. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П, разграничение кражи и находки основывается на признаке «зоны контроля» и возможности идентификации владельца. Денежные средства, оставленные в банкомате, не считаются потерянными в гражданско-правовом смысле, так как они находятся в месте, имеющем определенный режим доступа, и их принадлежность конкретному лицу легко устанавливается банком. Изъятие таких средств без немедленного уведомления сотрудников банка или полиции расценивается как тайное хищение чужого имущества. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Для реализации данного механизма в отношении несовершеннолетней необходимо соблюдение следующих условий: совершение преступления впервые (лицо не должно иметь неснятых или непогашенных судимостей); деяние должно относиться к категории небольшой или средней тяжести; заглаживание вреда: ущерб должен быть возмещен в полном объеме, что в вашем случае уже подтверждено потерпевшим; согласие сторон: наличие письменного ходатайства потерпевшего и согласия обвиняемой (ее законного представителя). Формально в тексте ст. 25 УПК РФ требование о признании вины отсутствует. ​В Постановлении Пленума ВС РФ № 19 от 27.06.2013 года такого обязательного условия для примирения сторон тоже нет. Конституционный и Верховный суды не раз напоминали, что прекращение дела по примирению сторон — это не приговор и не констатация вины (ведь действует презумпция невиновности), но на практике непризнание вины часто автоматически приравнивается к «отсутствию раскаяния». Если обвиняемый «встает в позу» и отказывается признавать вину, следствие может из принципа не дать согласия на примирение (если дело пытаются прекратить на стадии расследования). В суде прекращение дела по ст. 25 УПК — это также право, а не обязанность судьи. И видя, что подсудимый вину не признает, судья может просто отказать в удовлетворении ходатайства и рассмотреть дело в общем порядке. Для прекращения дела по нереабилитирующему основанию (которым является примирение) требуется согласие обвиняемого с фактическими обстоятельствами дела. Избежать постановки на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних при прекращении дела по примирению сторон в данном случае невозможно. Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 № 845, на учет ставятся несовершеннолетние, в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям. Примирение сторон (ст. 25 УПК РФ) относится именно к таким основаниям. Факт совершения общественно опасного деяния фиксируется, что является формальным поводом для профилактической работы. В отношении несовершеннолетних, совершивших преступление впервые и возместивших ущерб, суды в подавляющем большинстве случаев принимают решение о прекращении дела. Если виновность не будет признана, суд продолжит рассмотрение дела в общем порядке, что при наличии видеозаписи с высокой вероятностью приведет к обвинительному приговору.
Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает адвокат

Добрый день! При соблюдении ряда условий прекращение уголовного дела возможно:

- преступление относится к категории небольшой или средней тяжести;
- обвиняемый впервые совершил преступление;
- достигнуто примирение с потерпевшим;
- обвиняемый загладил причинённый вред (возместил ущерб и т. П.);
- имеется заявление потерпевшего о согласии на прекращение дела;
- получено согласие руководителя следственного органа или прокурора (в зависимости от того, кто прекращает дело).

При этом окончательное решение остаётся на усмотрение суда, следователя или дознавателя, которые могут отказать в прекращении дела с учётом конкретных обстоятельств.

Гаврилов Григорий Сергеевич
Отвечает адвокат

- достигнуто примирение с потерпевшим;

Гость

Григорий Сергеевич, спасибо за ваш ответ! А на счет постановки на учет пдн можете что-то сказать? Возможно ли избежать учета?

Гаврилов Григорий Сергеевич
Отвечает адвокат

Скорее нет, чем да. В любом случае сначала нужно разобраться с уголовным делом, а потом решать проблему учёта.