Как избежать постановки на учет пдн?

Здравствуйте. На дочь 17 лет заведено уголовное дело по ст. 158.1. (подошла к банкомату, который внезапно выдал деньги предыдущего посетителя (10 тыс.руб). Взяла эти деньги. Потерпевший в тот же день написал заявление о краже и сразу же завели (той же датой) уголовное дело. Ее отследили по камерам видеонаблюдения и через 3 дня вызвали на допрос). На данный момент дознаватели настаивают на полном признании вины (мы пока воспользовались ст.51). С потерпевшим в отделении полиции была встреча, ущерб ему возмещен, с него получены заявления, что претензий не имеет и просит прекратить уголовное дело за примирением сторон). Мучают несколько вопросов: в нашем случае, для прекращения дела действительно ли необходимо дать именно признательные показания и возможно ли хоть как-то избежать постановки на учет пдн?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Для примирения необходимы признательные показания и заявление потерпевшего в суде о прекращении уголовного преследования

Татьяна

На учет пдн будет автоматическая постановка или можно этого как-то избежать?