Ремонт авто?

Отдал машину на ремонт АКПП, коробку перебрали, но ещё не поставили в машину. Просят внести оплату за ремонт АКПП, причина: Переберал АКПП другой сервис. Стоит ли сейчас вносить оплату? И какие документы мне должны выдать? Со слов сервиса, дают гарантию полгода без ограничений на пробег, но документов никаких ещё не предоставляли, также оплату просят, либо наличкой, либо переводом

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вносить полную оплату за переборку АКПП до фактической установки коробки в автомобиль и подписания акта приёмки выполненных работ не стоит. Обязанность оплатить работу возникает после её принятия заказчиком (п. 1 Ст. 711 ГК РФ). Согласно п. 15 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2025 № 780, потребитель обязан оплатить оказанную услугу после её окончательного завершения. Согласие на аванс должно быть оформлено в договоре (заказ-наряде). Если такого условия нет и ремонт не завершён, платить можно только после установки коробки и проверки. Обязательные документы: Заказ-наряд (договор). Должен быть выдан при приёме авто с описанием дефектов, перечнем работ и стоимости, сроками и гарантийными обязательствами (п. 15 Правил № 780). Акт приёма-передачи автомобиля в ремонт с фиксацией внешних повреждений (п. 18 Правил № 780). Акт выполненных работ (приёмки). Подписывается после завершения ремонта и установки узла в машину (п. 2 Ст. 720 ГК РФ). Документ о гарантии. Устное обещание «6 месяцев без ограничения пробега» не имеет силы — все условия гарантии должны быть письменно зафиксированы в договоре или акте. Перед оплатой подпишите акт выполненных работ, проверьте работу АКПП на автомобиле. Получите копии всех перечисленных документов, заверенные подписью и печатью сервиса. Оплату (наличными или переводом) производите только после этого и только при наличии письменных документов. Не все файлы. Применимые нормы: п. 1 Ст. 711 Гражданского кодекса РФ. П. 1 Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». П. 15, 18 Правил оказания услуг по ТО и ремонту автомототранспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.05.2025 № 780.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не рекомендую переводить средства до подписания акта приёма-сдачи выполненных работ и тем более делать это наличным способом без документа и без перевода. В противном случае не сможете доказать потом, что работы ими вообще выполнялись. Гарантию учше зафиксировать на бумаге, чем на словах. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 29.05.2025 N 780 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств": "24. Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанных услуг, комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства".

Также согласно данному Постановлению: "4. Исполнитель обязан также предоставить потребителю для ознакомления:
образцы договоров на оказание услуг (далее - договоры), заказов-нарядов, приемо-сдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих оформление договора и оплату услуг потребителем".

И опять же как указано в Постановлении: "23. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанных услуг при предъявлении приемо-сдаточного акта (в случае если настоящими Правилами предусмотрено оформление приемо-сдаточного акта) и договора (квитанции, талона, кассового чека или иного документа, подтверждающего оплату услуг), документа, удостоверяющего его личность, а для представителя потребителя - также доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации".

То есть акт и договор должны быть в любом случае.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Андрей.

Платить всю сумму сейчас категорически не стоит. Вы сдавали машину в один автосервис, и для вас не должно иметь значения, кто именно перебирал агрегат. Пока коробка не установлена на автомобиль, а её работоспособность не проверена в движении, услуга считается невыполненной.

Заявите, что готовы оплатить работу только после установки коробки и совместного тест-драйва.

Если сервису действительно нужно рассчитаться со смежниками, вы можете оплатить только стоимость запчастей (при условии, что на них уже есть чеки) или внести небольшую предоплату (до 10–20%), но строго под расписку или чек.

Все условия о привлечении третьих лиц (субподрядчиков) должны быть прописаны.

Подписывали ли вы первичный акт приемки автомобиля, когда сдавали его в ремонт? Какой юридический статус у автосервиса (ИП, ООО или они работают неофициально)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Андрей

Первичный акт приемки автомобиля не подписывался, оплату они просят перевести владельцу второго сервиса (какой у них юр.статус неизвестно), юр.адрес сервиса куда обращался за ремонтом ООО. Правильно я понимаю, что второй сервис должен предоставить все чеки на запчасти, которые они закупали для ремонта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До внесения оплаты требуйте подписать договор на ремонт, акт выполненных работ с перечнем замененных деталей и гарантийный талон в письменном виде. Оплата наличными без кассового чека нарушает Ваши права как потребителя. Заключен ли с Вами письменный договор на ремонт до начала работ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах по ремонту АКПП из практики: в 7 из 10 случаев отсутствие письменного договора и гарантийного талона до оплаты полностью лишало потребителя возможности взыскать убытки при повторной поломке, поскольку сервис отрицал сам факт выдачи гарантии - и суды вставали на сторону исполнителя именно из-за отсутствия надлежащих документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вносить полную оплату сейчас категорически не стоит. Вы рискуете остаться и без денег, и без исправного автомобиля, особенно с учетом привлечения третьих лиц и сомнительных способов оплаты.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не рекомендую оплачивать, если подобные договоренности не были достигнуты заблаговременно. Тактику взаимодействия рекомендую обсудить в индивидуальном порядке с профессионалом.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.