Здравствуйте. Я была привлечена к адм.ответственности по ч.1.1ст.12.17 КоАПРФ,за выезд на полосу общественного транспорта. Нарушение было зафиксировано камерой.Я являюсь собственником авто, но в Осаго не вписано,т.к.никогда не пользовалась авто, а в Осаго вписан мой муж, он и находился за рулем в момент видеофиксации. Я подала Жалобу на постановление инспектора, вышестоящему начальству,получила отказ. Подала Жалобу в районный суд, получила отказ, на основании того,что факт того, что муж вписан в Осаго не является доказательством, что он управлял авто. Судья проигнорировало то, что я как собственник не вписана в Осаго и не имела прав и то что мой муж подавал объяснительную в суд, что именно он находился за рулем. Подскажите пожалуйста, как правильно подать апелляцию на решение судьи. Если можно прикрепите образец..
Добрый день, Елена.
Чтобы обжаловать решение районного суда, вам необходимо подать жалобу на решение по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд (областной, краевой, городской суд федерального значения или верховный суд республики) через тот районный суд, который вынес решение. Судья районного суда не учла позицию Верховного Суда РФ. Согласно закону, при фиксации нарушения камерой собственник освобождается от ответственности, если докажет, что за рулем был другой человек.
Жалобу необходимо подать строго в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения районного суда (ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ).
Укажите, что вы физически не могли находиться за рулем, так как не имеете водительского удостоверения и не внесены в полис ОСАГО. Управление автомобилем в данном случае повлекло бы для вас жесткую ответственность по ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч рублей). Суд проигнорировал эту совокупность фактов, нарушив принцип всестороннего и объективного рассмотрения дела (ст. 24.1 КоАП РФ).
Несмотря на то, что по «камерам» бремя доказывания лежит на собственнике, вы представили исчерпывающий перечень доступных доказательств (ОСАГО + личное признание реального водителя). Отклонение этих доказательств без веских оснований незаконно.
Составление апелляции и рекомендации по грамотному составлению - возмездная услуга. Вы можете обратиться за юридически грамотным составлением.
В апелляции нужно указать, что суд первой инстанции применил закон неправильно. Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ, к ответственности за нарушения, зафиксированные камерой, привлекается собственник ТС, если не доказано, что в момент фиксации автомобиль находился во владении другого лица.
Что включить: 1) довод о том, что страховой полис с указанием мужа как допущенного к управлению является косвенным доказательством управления; 2) объяснительную мужа, поданную в суд (ст. 25.6 КоАП РФ); 3) факт отсутствия у вас водительских прав. Образца нет, пишите в свободной форме.
Для подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по делу об административном правонарушении вам необходимо составить жалобу, в которой указать на допущенные судом нарушения, обосновать свои доводы ссылками на материалы дела и нормы закона, приложить копии постановления и решения суда, а также доказательства, подтверждающие, что автомобилем управлял ваш муж, и подать жалобу через районный суд в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента получения решения; образцы апелляционных жалоб можно найти на официальных сайтах судов или воспользоваться помощью юриста для составления индивидуального документа.
Вам необходимо подать жалобу на решение районного суда по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд (областной, краевой или городской суд федерального значения) через районный суд, вынесший решение. Поскольку дело уже прошло стадию районного суда, это будет жалоба в порядке статей 30.9 и 30.1–30.3 КоАП РФ.
Не вижу оснований для обжалования. Осаго тут вообще не причем, штраф по камерам выписывается на собственника авто, не важно кто был за рулем.