Апелляция в связи неверным решением инспектора ГАИ?

Добрый день. Хочу подать апелляцию по делу о неверной трактовке инспектора. Вчера, 19.11.2025. я сдавал третью попытку практического экзамена в ГАИ. Сел в городе (дром после города, тут первый сел в дроме, закончил в городе, второй обратное), выполнил 8/11 заданий. Проезжая под знаком 3.24 ограничения скорости (20 км/ч), со слов инспектора "якобы не успел снизить скорость" (на спидометре во время вопроса инспектора "почему у вас превышение?" было ровно 20 км/ч) я совершил "ошибку". Я начал спорить, потому что я во время его вопроса следил за скоростью и, клянусь, там было даже 19 км/ч, ну может максимум 20, стрелка спидометра сидела ровно на планке. Короче мне влепили 7 баллов и спросили " согласен я с решением?" я сразу ответил нет. К сожалению, в тот момент я не знал, что я могу запросить видеофиксацию с отображением скорости в момент проезда знака.
Теперь возникает несколько вопросов: могу ли я по такой теме подать апелляцию, чтобы аннулировали данный пункт с превышением? Там же на камере должна еще писаться скорость движения ТС.
И второй вопрос, могу ли я сам просмотреть видеофиксацию, и где запрашивать видеофиксацию? Какие собственно, постановления могут помочь с решением и дадут возможность на них сослаться при подачи апелляции?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Святослав! Да, вы имеете право подать апелляцию на решение экзаменатора. Для этого нужно направить жалобу в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции, ссылаясь на нарушение требований Административного регламента МВД РФ №995 от 20 октября 2015 г., который предусматривает обязательное использование видеозаписи при проведении практических экзаменов. Запрашивайте копию видеозаписи у руководства подразделения, ответственное лицо обязано её предоставить. Дополнительно сошлитесь на Приказ МВД РФ №664 от 20 июля 2015 г., регулирующий проведение экзаменов на водительские удостоверения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!