Каким может быть результат при ДТП?

ДТП произошло в темное время суток, в поселке, на несовершенна участке дороги, водитель газели ехал по всем правилам, на невысокой скорости, поворачивал на лево, с поворотником, неожиданно выехал подросток на спидбайке со дворов на дорогу, без выключенных фар. Подростку 17 лет, ДТП со смертельным исходом. Есть ли шанс у водителя газели избежать наказания в виде лишения свободы?

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
В данном случае бери проведении предварительного следствия будут детально устанавливаться обстоятельства дтп( скорость, время в опасной зоне и т.д) после чего, эти обстоятельства будут положены в основу постановления о назначении автотехнической экспертизы в качестве исходных данных. Эксперт в том числе будет рассчитывать техническую возможность водителя газели избежать ДТП. В случае если у водителя такой возможности установлено не будет -прекращение дела без назначения наказания, в противном случае ответственность по 264 часть 3 ук рф

Отвечает юрист

Для ответа на Ваш вопрос необходимо:

  1. расстояние, с которого водитель Газели обнаружил подростка
  2. Скорость, с которой двигался Газ
  3. Место столкновения относительно границ проезжей части
  4. Состояние дорожного полотна По названным данным можно рассчитать техническую возможность для водителя Газ. Если пришлете - посчитаю.
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если доказать, что водитель газели не видел и не мог видеть пострадавшего, не имел возможности предотвратить ДТП, то его вины его нет. Соответственно, нет и преступления. Имею опыт сопровождения подобного случая - погиб мотоциклист, мы доказали, что водитель не мог предотвратить аварию, в возбуждении уголовного дела отказали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Основное, это не мог и не должен был предвидеть данное ДТП.Ну и куда же влетел этот подросток, в какую часть авто.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.