Украли телефон?

Добрый день Украли телефон, был включен, но трубку не брали. Украли дети. Обратилась в милицию с видио доказательством. Они говорят, что ребенку ничего не будет и даже родители не смогут возместить ущерб как мне быть? Пользовались всеми соцсетями((( помогите

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Важно понимать, что действия сотрудников полиции не всегда могут быть корректными или исчерпывающими с первого раза. Тот факт, что они говорят о невозможности привлечь к ответственности ребенка, имеет под собой юридическое основание, но это не означает, что телефон нельзя вернуть.
Вот подробный алгоритм действий, который поможет вам защитить свои права и попытаться вернуть имущество.

Самое главное — у вас уже есть видео доказательства. Это ваша главная опора.
Подача заявления: Убедитесь, что ваше заявление зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП). Вам должны выдать талон-уведомление с номером. Если сотрудники отказываются принимать заявление, требуйте письменный отказ или звоните по номеру 102/112 и сообщайте, что дежурная часть отказывается регистрировать ваше обращение.

Содержание заявления: В заявлении подробно опишите ситуацию: когда и где был украден телефон, его модель, IMEI-код (обычно указан на коробке, в чеке или можно узнать через оператора), номер телефона. Обязательно приложите копию видеозаписи (на флешке или диске) и укажите, что на ней зафиксирован момент кражи и лица похитителей.

Важный юридический нюанс:
Сотрудники правы в том, что дети до 14 лет (малолетние) не несут уголовной или административной ответственности за свои поступки. За их действия отвечают родители или законные представители (статья 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Однако тот факт, что ребенок не будет наказан, не освобождает родителей от обязанности возместить причиненный ущерб. Согласно Гражданскому кодекса РФ (ГК РФ), за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

Действия после подачи заявления
IMEI-блокировка: Немедленно свяжитесь со своим оператором мобильной связи и попросите заблокировать SIM-карту. Также узнайте, могут ли они заблокировать сам аппарат по IMEI-коду, чтобы им нельзя было пользоваться в большинстве сетей. Заблокируйте доступ ко всем аккаунтам (*Google*, *Apple ID*, социальные сети) с другого устройства.

Мониторинг соцсетей: Поскольку вы пишете, что "пользовались всеми соцсетями", попробуйте войти в них с компьютера или планшета. Часто воришки начинают использовать аккаунт жертвы для рассылки спама или просто из любопытства просматривают переписки. Вы можете увидеть геолокацию нового входа (если она включена) или другую информацию, которая может помочь следствию.
Соседи и школа: Попробуйте аккуратно выяснить, кто эти дети, если они живут поблизости или учатся в известной вам школе. Эта информация станет отличным подспорьем для полиции.

Если полиция бездействует:
Заявление о краже имущества: Настаивайте на квалификации события как "кража" (статья 158 УК РФ), а не просто "утеря". Наличие видео, где видно, как телефон забирают, является прямым доказательством хищения.
Жалоба в прокуратуру: Если участковый или дознаватель не предпринимает никаких действий (не опрашивает родителей, не изымает записи с камер), напишите жалобу в районную прокуратуру. Жалобу можно подать лично, отправить заказным письмом или через интернет-приемную прокуратуры.Опишите ситуацию: есть видео, известны личности детей, но полиция бездействует. Прокуратура осуществляет надзор за полицией и обязана отреагировать на такое обращение.

Не опускайте руки. Ваши главные инструменты сейчас — это официально зарегистрированное заявление в полиции и жалоба в прокуратуру в случае волокиты. Юридическая ответственность родителей за действия малолетних детей существует, и именно на этом нужно настаивать. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и установить все обстоятельства дела, включая возможность взыскания ущерба с законных представителей ребенка.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Анна
Искренне признателен вам, Сергей Игоревич, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Добрый день, Анна.

Вам обязаны вернуть телефон или возместить его стоимость, а слова сотрудников полиции (милиции) о полной безнаказанности неправомерны.

Хотя несовершеннолетних действительно сложно привлечь к уголовной ответственности, закон полностью защищает ваше право на компенсацию ущерба за счет их родителей. Кроме того, полиция обязана провести официальную проверку, а не просто отказать на словах.

Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление, выдав вам талон-уведомление. Если вам отказали на словах:

  1. Требуйте письменный отказ: полиция должна вынести официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в связи с недостижением возраста уголовной ответственности). В этом документе должны быть четко указаны личности детей и их родителей.
  2. Подайте жалобу в прокуратуру: если сотрудники отказываются принимать заявление или бездействуют, пишите жалобу на имя прокурора. Видеозапись является прямым доказательством, и игнорировать её они не имеют права.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, в случае кражи телефона несовершеннолетними вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, а также подать гражданский иск к родителям детей о возмещении ущерба, поскольку они несут ответственность за действия своих несовершеннолетних детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.