Как вернуть деньги с кошелька ВБ?

Здравствуйте, я заказывал товар с вайлдберриз и пополнил свой кошелек, но один из заказанных товаров оказался бракованным и я оформил возврат. Так как в кошельке остались деньги, я хотел их вывести, но в приложении пишет, что для этого мне нужно улучшить кошелек через идентификацию с госуслуг или сим-карты. Я последовал всем шагам, указанным в приложении, но приложение выдало ошибку. Обратился в поддержку, мне сказали, что так как я иностранный гражданин(Таджикистан) я не смогу идентифицироваться, соответственно вывести деньги, никаких других способов вывести деньги нет, предлагают только потратить. Как мне поступить для того чтобы вывести деньги из кошелька?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ст.10 161-ФЗ и 115-ФЗ обязывают проводить идентификацию для вывода средств. WB Банк прямо указывает: договор (повышение уровня кошелька) заключается только с гражданами РФ. Для иностранцев эта функция недоступна.

Что делать:

Тратьте средства на Wildberries или оплачивайте другие покупки по QR-коду из приложения WB (раздел Банк). Это единственный гарантированный способ.

При сумме от 100 до 400 тыс. Руб. Возможно перевести деньги в Таджикистан через систему Kwikpay (комиссия 1, 5%), но для этого нужен статус «Максимальный WB Кошелёк», который вам недоступен.

Подайте письменную претензию в WB Банк с требованием вернуть деньги. При отказе - жалоба в ЦБ РФ и прокуратуру, сославшись на неосновательное обогащение банка (ст.1102 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В вашей ситуации, если идентификация невозможна из-за статуса иностранного гражданина и других способов вывода средств сервис не предоставляет, вы можете обратиться с письменной претензией к администрации Wildberries с требованием вернуть денежные средства на ваш расчетный счет, а при отказе — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав потребителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.