Можно ли вернуть деньги, переведённые брокерам мошенникам?
Ситуация следующая: перевела мошенникам деньги, первый раз для ставки, второй раз чтобы разблокировать блокчейн, или типа того. Далее сумма чтобы банк пропустил вывод, потом когда потребовали страховой взнос, платить не стала. Обратилась к юристам. По интернету. Юрист говорит, что провёл аудит, мои деньги в сша, на счету, который открыли мошенники, их можно вернуть, если я открою криптокошелек, вексу 26600, для идентификации, а потом юристы уже иностранной компании заключат со мной договор и помогут вывести деньги на мой кошелёк, за процент. Это очередной развод, или что
Здравствуйте.
Судя по описанию — классическая схема «предоплаты за вывод/страховку», почти наверняка мошенничество (признаки: постоянные новые платежи, перевод на чужие счета и обещания возврата при оплате ещё «идентификации»).
Юридически это может подпадать под ст.159 УК РФ (мошенничество) и привлекать нормы ФЗ №115‑ФЗ «О противодействии легализации» при попытках обналичивания/легализации средств; банк обязан реагировать на признаки мошенничества.
Действуйте так: немедленно прекратите любые переводы, сохраните всю переписку/скрины, срочно обратитесь в банк с заявлением о мошенничестве и в полицию с письменным заявлением — для криптовалюты возврат маловероятен, а предложения «юристов» получить деньги за вознаграждение — типичный второй этап развода.
Пришлите переписку и платёжные документы — за 1 300 ₽ подготовлю заявление в полицию и письма в банк с реальной стратегией возврата средств.
Очередной развод на деньги, сколько раз надо обмануть, что бы это поняли.