Банкротства?

Деньги за банкротство оплочены в полном размере юристу. Но суд закрыл дело в связи за неуплату финансовому управляющему. Как быть я же все заплатила

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Если вы действительно полностью оплатили услуги юриста, а дело о банкротстве прекратили из-за неоплаты вознаграждения финансовому управляющему, то нужно разбираться, за что именно вы платили.

Дело в том, что для банкротства гражданина обязательно вносится фиксированное вознаграждение финансового управляющего — 25 000 рублей на депозит арбитражного суда (ст. 20.6 И 213.4 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Если эти деньги не были внесены, суд вправе прекратить производство по делу.

Поэтому первым делом запросите у своего юриста:

- Договор на оказание услуг.
- Платежные документы и чеки.
- Подтверждение внесения 25 000 рублей на депозит суда.
- Определение суда о прекращении дела.

Очень часто оказывается, что клиент оплатил только юридические услуги, а вознаграждение финансового управляющего в стоимость не входило. Но если по договору юрист обязался провести процедуру «под ключ» и получил деньги в полном объеме, а депозит не был внесен по его вине, у вас могут быть основания требовать возврата денег или возмещения убытков.

Рекомендую внимательно прочитать договор: там обычно отдельно прописано, входят ли расходы на финансового управляющего и депозит суда в общую стоимость услуг.

Отвечает юрист

Потребуйте у юриста подать заявление в суд повторно, в случае, если при повторной подаче документов об оплате денежных средств за финансового управляющего в суд не поступит, вы вправе обратиться с требованием к юристу о возврате оплаченных денежных средств. Если возврат денег не будет произведен - обращайтесь в правоохранительные органы и в суд.

С уважением, Левочкин Андрей Сергеевич | мой сайт: levochkin-as.ru
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к юристу с требованием разъяснить, почему оплата финансовому управляющему не была произведена, и потребовать возврата уплаченных средств или предоставления оплаченной услуги в полном объёме.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.