Затопили соседи?

Затопили соседи сверху. Ущерб есть, но не значительный. Нужна консультация по действиям, оценка ущерба и план.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Составление акта: вызовите сотрудника УК или ТСЖ для составления акта о заливе. В акте должны быть указаны дата, адрес, предполагаемая причина залива, перечень повреждённых помещений и имущества, подписи всех присутствующих. Требуйте два экземпляра — один для себя. Если УК отказывается составлять акт — зафиксируйте это письменно и составьте акт самостоятельно с участием свидетелей.

Оценка ущерба
Независимая оценка: для взыскания компенсации потребуется официальный отчёт о размере ущерба. Обратитесь к лицензированному оценщику (он должен быть членом СРО и иметь аттестат). На осмотр обязательно пригласите виновника и представителя УК (уведомьте их телеграммой за 3 рабочих дня). Оценщик составит подробный отчёт с расчётом рыночной стоимости восстановительного ремонта.

Сохраняйте чеки: если вы уже понесли расходы на материалы или мелкий ремонт, сохраняйте все чеки и квитанции.
Определение виновника
Виновником может быть:
- Собственник квартиры сверху (если залив произошёл из-за его оборудования или неосторожности).
- Арендатор (если залив произошёл по его вине).
- Управляющая компания (если причина в неисправности общедомовых коммуникаций: стояк, крыша).
- Подрядная организация (если залив связан с ремонтом).

Досудебная претензия: направьте виновнику письменную претензию с требованием возместить ущерб. Приложите копии акта, фотографий, отчёта оценщика. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись.

Страхование: если ваша квартира застрахована или ответственность виновника застрахована, уведомите страховую компанию в течение 3–5 дней с момента залива (срок указан в договоре). Предоставьте им все документы: заявление, акт, фото, полис, документы на квартиру.

Судебное разбирательство: если виновник отказывается платить добровольно, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. К иску приложите все доказательства: акт о заливе, отчёт об оценке, чеки, копию претензии и квитанцию об отправке.

Дополнительный акт: через 10–12 дней после залива рекомендуется составить повторный акт — иногда скрытые повреждения проявляются не сразу.

Важные нюансы:
- Не начинайте ремонт до осмотра квартиры оценщиком от страховой компании или независимым экспертом — это может стать причиной отказа в выплате.
- В суде можно взыскать не только прямой ущерб, но и расходы на оценку, юриста, госпошлину, а в некоторых случаях — моральный вред и проценты за просрочку выплаты.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.

Отвечает юрист

Сделайте фото/видео всех повреждений с датой на кадре.

Вызовите сотрудника УК/ТСЖ для составления акта о заливе. В акте укажите дату, причину, перечень всех повреждений (стены, потолок, пол, мебель). Если УК уклоняется – составьте акт самостоятельно с 2 соседями-понятыми (ст. 161, 162 ЖК РФ).

Для расчета ущерба обратитесь к независимому оценщику (член СРО, проверьте на сайте Росреестра). Отчет оценщика – главное доказательство в суде (ст. 1064 ГК РФ, ФЗ №135-ФЗ).

Направьте виновнику (соседу или УК – зависит от причины) досудебную претензию с требованием оплатить ущерб и расходы на оценку.

При отказе – подавайте иск в суд по месту жительства ответчика. При цене иска до 100 тыс. Руб. – Мировой суд, выше – районный.

Даже если ущерб незначительный, суд может его взыскать. Фиксируйте всё документально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо зафиксировать факт затопления, оценить размер ущерба с привлечением специалиста и обратиться для подготовки претензии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обращайтесь - помогу

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏