Арест счётов от ФССП?

Имеют ли право ФССП удерживать пенсию по инвалидности и федеральную и социальную доплаты? Что делать если удержали часть пенсии и банк не даёт выписку, с отражающейся в ней удержанной суммой или платежный документ по этой сумме, который нужен для подачи жалобы в ФССП через ГОС.УСЛУГИ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Дмитрий.

Судебные приставы имеют право удерживать часть страховой пенсии по инвалидности, но социальную пенсию по инвалидности и социальные доплаты к ней списывать запрещено по закону.

Страховая пенсия по инвалидности (назначается тем, у кого есть хоть какой-то трудовой стаж) не защищена полным иммунитетом. С неё ФССП может удерживать до 50% (в редких случаях, вроде алиментов или возмещения вреда здоровью — до 70%). При этом у вас есть законное право подать заявление в ФССП о сохранении прожиточного минимума, чтобы после списаний на счету оставалась гарантированная государством сумма (в 2026 году базовый минимум для пенсионеров составляет 16 288 рублей или региональный ПМ, если он выше).

Социальная пенсия по инвалидности (назначается, если нет стажа: инвалидам с детства, детям-инвалидам, инвалидам 1, 2 и 3 групп) и федеральная / региональная социальная доплата к ней полностью защищены от взыскания. Приставы и банки не имеют права брать с них ни одного рубля.

Если у вас социальная пенсия или доплата, а деньги списали — это прямое нарушение закона, возникшее из-за системной ошибки (например, Социальный фонд РФ не проставил в платежном поручении защитный код дохода «2», либо банк проигнорировал этот код).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Дмитрий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

ФССП вправе удерживать до 50% пенсии по инвалидности и федеральной доплаты к ней (70% — по алиментам). Если банк не выдаёт выписку об удержании, письменно требуйте её на основании ст. 26 Закона о банках. При отказе жалуйтесь в Центробанк. Для жалобы в ФССП через Госуслуги достаточно выписки, где видна сумма списания. Если удержали больше 50%, подайте заявление приставу о возврате излишне удержанного или жалуйтесь выше.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Дмитрий
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Служба судебных приставов не имеет права удерживать социальную пенсию по инвалидности, а также федеральную и региональную социальные доплаты к ней — это прямо запрещено ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Однако из страховой пенсии по инвалидности приставы вправе удерживать до 50% (в редких случаях до 70%). При этом у вас обязательно должен оставаться защищенный законом прожиточный минимум

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дмитрий
Раксана Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!