Лишение отцовства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж не участвует в воспитании ребенка от слова совсем.Не помогает материально. Вот у него должен быть суд по тяжким телесным. Могу ли я лешить его отцовства и стать матерью одиночкой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишение родительских прав возможно исключительно в судебном порядке при наличии оснований - уклонение от воспитания, невыплата алиментов. Статус матери-одиночки присваивается при условии, что отцовство официально не установлено либо отец лишён родительских прав. Официально зарегистрирован ли брак с отцом ребёнка? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды по делам о лишении родительских прав в Москве и регионах за последние 12 месяцев стабильно требуют доказательную базу из 3 источников одновременно: показания свидетелей, справки об алиментной задолженности от приставов и характеристики от органов опеки - без этой связки суд, как правило, отказывает даже при очевидном уклонении отца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав": "13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим".

Формально, Вы можете, ссылаясь на ст.69 СК РФ попробовать лишить родительских прав, указав, что он не проявляет заботы. Но надо собрать все доказательства этого, плюс если есть возбужденное ИП, представить документы о наличии задолженности в рамках ИП. Нет гарантии, что суд лишит его родительских прав, но попробовать можете.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, лишить родительских прав можно по ст. 69 СК РФ (уклонение от воспитания и содержания). Статус матери-одиночки после этого не дадут – он только при прочерке в свидетельстве о рождении. Но вы сможете получать алименты, двойной налоговый вычет и защиту от увольнения как единственный родитель. Для лишения прав подавайте иск в районный суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лишить родительских прав его Вы можете, по нескольким основаниям, НО, матерью одиночкой Вас не признают.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток. Да, можете, нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением