Возврат оплат жку, переплаты?

Здравствуйте. У меня в России комната, в которой с лета 2022 г, времени покупки, я жила 2 недели и 2 недели рабочий делал ремонт. Жку плачу. Можно ли подать иски в суд о возврате денег за весь период, вместе с заявлением чтобы рассмотрели без меня. Приложив копию загранпаспорта с визой и отметками о выезде и въезде в россию и билеты? Адрес проживания сообщать не хочу, напишу зарегистрирована в своей комнате.
3. Один из поставщиков начислил большую переплатить, какие санкции в таком случае? Их несколько.
Что из этого можно сделать и как лучше поступить?
Один из поставщиков написал, что по приезду в Россию, нужно написать у него заявление, приложив доказательства непонимания и деньги вернут. Но я предполагаю, что добровольно деньги не вернут. Ехать разбираться и т д не могу

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть «все ЖКУ за весь период» только из-за непроживания, скорее всего, нельзя. Неиспользование комнаты не освобождает собственника от платы за жилое помещение и ЖКУ: содержание жилья, взносы на капремонт, отопление, общедомовые нужды обычно не возвращаются. Реально требовать перерасчет можно по отдельным коммунальным услугам, которые начислялись по нормативу, а не по счетчику, при временном отсутствии более 5 полных дней подряд. Обычно нужны: заявление, копии страниц паспорта с отметками въезда/выезда, билеты, документы о проживании за границей, а если счетчика нет — акт об отсутствии технической возможности его установки. По обращению с ТКО перерасчет также возможен при подтвержденном отсутствии. Если стоят счетчики, надо добиваться перерасчета по показаниям, а не по факту отсутствия. Ехать в Россию необязательно. Направьте каждому поставщику/УК/регоператору письменное заявление о перерасчете и возврате либо зачете переплаты заказным письмом, через личный кабинет, ГИС ЖКХ или представителя по доверенности. В суд можно подать иск и ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия; доказательства приложить копиями. В иске все равно указывается адрес истца; можно указать адрес регистрации в комнате, но есть риск пропустить судебные письма, поэтому лучше дополнительно указать e-mail/телефон и просить направлять документы электронно. По переплате: требуйте расшифровку начислений, перерасчет, возврат на счет или зачет в будущие платежи. Если завышение возникло из-за неправильного расчета исполнителя, можно требовать штраф 50% от суммы завышения в вашу пользу, если ошибка не по вашей вине и не исправлена до вашего обращения/оплаты. Нормы: ч. 11 Ст. 155 ЖК РФ; пп. 86, 91–93 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354; ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ. Лучше начать не с суда, а с отдельных письменных претензий каждому начисляющему лицу, затем подавать иски по тем, кто отказал или не ответил.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Жанна

Спасибо. Я прописана за границей! Все документы, конечно, есть. Но я не хочу сообщать им ни адреса и т д. Затем, здесь прописка, скажем, иная. Тебя просто вписывают в квитанцию. Дело в том, что даже проживание в Европе, я могу сдавать жилье, что и было месяца 4 в 2022 г. Как быть? Можно ли взять расписку мамы, что я жила у неё, комнату сдавали 4 месяца. С соседями иметь дело не хочу. Я гражданка двух государств! Жду паспорт. По условиям получения гражданства, открытия банковского счета и т д ты обязан здесь жить. Но все документы, к тому же, на иностранном языке

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, можно подать заявление о перерасчете ЖКУ за период с 2022 года без личного присутствия. Приложите копии загранпаспорта с отметками о въезде/выезде и билеты – это прямое доказательство отсутствия по Правилам № 354. Перерасчет делают на услуги (кроме отопления и электричества). Заявление направьте заказным письмом в УК. Если поставщик начислил переплату, требуйте возврата письменно; в случае отказа – суд. Ехать лично не обязательно, можно через представителя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жанна

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подать иски в суд напрямую без предварительного обращения к поставщикам услуг нельзя, так как вы нарушите обязательный досудебный порядок, и суд просто вернет вам документы. Кроме того, вернуть деньги за весь период с 2022 года за непроживание не получится из-за строгих ограничений в законе

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏