Что положено опекуну ребёнка, сыну погибшего на сво?

Здравствуйте. У моей дочери гражданский муж погиб на сво. Есть ребёнок от него. Она начала получать на ребёнка выплаты на номинальный счет, в том числе и пенсию по потере кормильца. Но также дочь ведёт аморальный образ жизни и я (бабушка) собираюсь её сначала ограничивать в правах, потом лишать и оформлять опекунство над ребёнком? Что мне в этом случае положено от государства и как теперь договора на номинальный и сберегательный счета, оформленные на имя дочери как законного представителя ребёнка переоформить на меня?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если отцовство погибшего юридически установлено, выплаты принадлежат ребёнку, а не матери и не будущему опекуну. После назначения вас опекуном вы будете законным представителем ребёнка и сможете получать и расходовать эти деньги только в интересах ребёнка. Ребёнку сохраняются: пенсия по потере кормильца; доля в федеральной единовременной выплате семье погибшего участника СВО; при наличии оснований — страховые выплаты, ежемесячная компенсация членам семьи погибшего военнослужащего, ежемесячное пособие детям погибшего участника СВО, региональные выплаты. Если какие-то выплаты уже назначены на мать как представителя, нужно менять не право ребёнка, а получателя/представителя. Вам как опекуну обычно положены региональные деньги на содержание ребёнка под опекой. Вознаграждение опекуну выплачивается не всегда: оно возникает, если орган опеки заключит с вами договор о возмездной опеке, приёмной семье и т.п. Размеры зависят от субъекта РФ. Порядок действий: обратиться в орган опеки с заявлением и доказательствами опасного поведения матери. Ограничение родительских прав делается судом; если поведение не изменится, далее возможно лишение. После решения суда и акта о назначении вас опекуном подайте документы в СФР и/или ведомство, которое назначало выплаты погибшему, с заявлением о смене законного представителя и реквизитов. Номинальный счёт, открытый матерью, обычно не «переоформляется» на вас. Вы открываете новый номинальный счёт: владелец — вы как опекун, бенефициар — ребёнок. В банк подаются паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, акт органа опеки о назначении опекуном, судебное решение, реквизиты новых счетов. По детскому вкладу/сберегательному счёту банк должен заменить сведения о законном представителе; закрытие или перевод средств, уменьшающий имущество ребёнка, лучше делать с разрешением опеки. Нормы: ст. 73 СК РФ, ст. 37 ГК РФ, п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Для переоформления выплат на ребенка вам сначала нужно стать его опекуном: обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением об ограничении/лишении матери прав. После решения суда и назначения вас опекуном получите удостоверение. С ним идите в банк – закройте номинальные счета матери и откройте новые на ваше имя (бенефициар – ребенок). Уведомите СФР и военкомат о смене законного представителя, предоставив документы об опеке. Все причитающиеся ребенку выплаты (пенсия по потере кормильца, президентская 5 млн руб., страховая) с этого момента будут поступать на ваши счета.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!