Добрый день. Прошу помощи, подсказки, как действовать с оформлением документов. Сестра родная 41 год, инвалид с детства, группа инвалидности 2я. Человек не дееспособный, не работала никогда, эпилепсия прогрессирующая, приступы каждый день, три раза в день, теряет часто сознание, не выходит из дому без близких, не обслуживает себя сама. Забираю ее с мамой из Казахстана на внж в Россию, мы с братом граждане России, мама пенсионер, она с сестрой все время, опеку над сестрой не оформляла. Могу ли я как сестра оформить опеку над инвалидом на себя?? Планируем оформлять на сестру гражданство, сейчас только находимся на оформлении на ВНЖ. Мама пока не может оформить гражданство России, т.к. квартира в Казахстане не продаётся, у мамы будет только ВНЖ.
Здравствуйте. Вы можете стать опекуном совершеннолетней сестры только после признания её судом недееспособной или ограниченно дееспособной на основании медико‑психиатрической экспертизы и последующего назначения опеки. Процедура: получить медицинское заключение, подать в суд заявление об установлении (не)дееспособности, орган опеки проверит жилищные условия и кандидатуру опекуна. Нормативно: Семейный кодекс РФ и Федеральный закон об опеке и попечительстве; решение суда и акты органов опеки и попечительства регламентируют назначение.