Можно ли получить страховую выплату бывшей жене после гибели бывшего мужа от травмы на производстве? Родители в разводе, жили вместе, прописаны вместе, папа каждый месяц перечислят маме деньги для оплаты коммуналки, покупки продуктов и так далее. Собирались даже снова расписаться. Мама пенсионер. Так же вместе с ними живёт дочь и внучка.
В России страховые выплаты при гибели работника от производственной травмы регулируются Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Круг лиц, имеющих право на страховые выплаты в случае смерти застрахованного:
- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего
- дети (до 18 лет или учащиеся до 23 лет)
- супруг/супруга (если нетрудоспособны)
- родители и другие нетрудоспособные родственники, если они находились на иждивении
В данном случае женщина формально не является супругой (они в разводе), но есть факторы, которые могут быть учтены судом:
1. Совместное проживание и ведение хозяйства
2. Регулярная материальная помощь со стороны погибшего
3. Статус пенсионера (нетрудоспособность)
В вашей ситуации бывшая жена потенциально может претендовать на страховые выплаты, но потребуется доказать несколько важных моментов:
Ключевые факторы, которые могут помочь получить выплату:
Статус иждивенца — нужно доказать, что мама фактически находилась на иждивении бывшего мужа (регулярные переводы денег, общий бюджет)
Совместное проживание и ведение хозяйства (это подтверждается пропиской и фактическим проживанием)
Нетрудоспособность мамы (пенсионный статус)
Регулярность и существенность материальной помощи от бывшего мужа
Необходимые действия:
Обратиться в Фонд социального страхования (ФСС)
Собрать доказательства иждивения:
Выписки банковских переводов от бывшего мужа
Свидетельские показания
Документы о совместном проживании и хозяйстве
Несмотря на развод, есть серьезные основания для признания права на выплату, учитывая фактические семейные отношения и материальную зависимость. Окончательное решение будет принимать ФСС, а в случае отказа можно обратиться в суд.
Рекомендую проконсультироваться с юристом по вопросам социального страхования для подготовки всех необходимых документов.
Здравствуйте. Я сам из Твери. Бывшая жена может претендовать на страховые выплаты при гибели кормильца только при признании её иждивенцем или если она включена в круг выплат по страховому договору — это регулируется ФЗ №125‑ФЗ об обязательном соц. страховании от несчастных случаев и общими нормами ГК РФ об обязательствах и страховании. Подайте в страховую/работодателю заявление с свидетельством о смерти, доказательствами совместного проживания и перечислений (квитанции, выписки), паспортами и документами пенсионера; при отказе обжалуйте в суд. Могу помочь собрать документы и подготовить заявление/иск — запишитесь на консультацию.
Выясняйте, кто выгодоприобретатель по данной страховке.