Здравствуйте. Гражданская жена погибшего на СВО мужа оформила выплаты на ребенка, открыла сберегательный и номинальный счет. В соц. защите нам объяснили только по поводу сберегательного счета, что его нельзя трогать до 18-летия ребенка. По поводу номинального счета ничего толком не сказали. Мать ребенка намеревается тратить эти деньги на себя и своих друзей, она пьет. Что может сделать по этому поводу бабушка, кроме лишения прав, чтобы все деньги достались ребенку, а не ей?
По описанной ситуации номинальный счет, в отличие от сберегательного, не заблокирован до совершеннолетия ребенка, но его использование матерью исключительно в своих целях является прямым нарушением закона. Правовое основание здесь — статья 37 Гражданского кодекса РФ, которая обязывает законного представителя (мать) распоряжаться имуществом ребенка исключительно в его интересах, а также пункт 2 статьи 860.1 ГК РФ, уточняющий, что операции по номинальному счету бенефициара (ребенка) совершаются держателем счета (матерью) только в интересах бенефициара. Кроме того, ключевое значение имеет то обстоятельство, что подобные выплаты детям погибших участников СВО по своему целевому назначению являются мерой социальной поддержки именно ребенка, а не доходом матери -
.
Главный юридический риск в том, что пока мать не лишена родительских прав, она остается законным представителем и держателем счета, а органы опеки, как правило, не требуют отчета по номинальным счетам так же строго, как по именным -
. Это создает возможность для нецелевого расходования. Для точного вывода необходимо проверить содержание договора банковского номинального счета — указано ли в нем, что списание возможно только с разрешения органов опеки. Также важно установить, подавалось ли матерью в органы опеки обязательство о целевом использовании средств ребенка при получении выплат. И конечно, сбор доказательств фактов нецелевого расходования (чеки, выписки, свидетельские показания) является основой для любого требования о взыскании ущерба.
Однако важно понимать, что без лишения матери родительских прав бабушка не может напрямую распоряжаться номинальным счетом. Ее путь — это обращение в органы опеки с заявлением о проверке соблюдения матерью обязанностей по хранению и расходованию средств ребенка. Если факты подтвердятся, опека может выдать предписание или обратиться в суд с иском об ограничении прав матери на распоряжение средствами без разрешения опеки. Окончательная стратегия — выбор между иском о взыскании неосновательно потраченных сумм (после того как они уже потрачены) или превентивным блокированием счета через опеку — зависит от конкретных доказательств, поведения матери и позиции региональных органов опеки. Для выработки индивидуальной позиции требуется изучение всех документов по выплатам и банковских договоров в полном объеме.