Жилье для сирот?

Я опекун 15летнего племянника, через 3 месяца выходит из тюрьмы его отец. Мать ребенка будет сидеть в тюрьме еще два года. Может ли ребенок получить жилье как сирота? с учетом того что через 3 месяца он сиротой являться не будет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Необходимо немедленно обратиться в орган опеки и попечительства для включения ребенка в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Евгений

Вопрос же другой. Считайте что подал документы и ребенка признали нуждающимся поставили в очередь. Что будет когда отец, а позже мать выйдут из тюрьмы? Он же перестанет быть нуждающимся?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Признание ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей (а значит, имеющим право на жильё) не отменяется автоматически с выходом родителей из тюрьмы. Если ребенок был включен в список нуждающихся до 18 лет, это право сохраняется за ним пожизненно (до его реализации), независимо от того, что его родители освободились. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, факт приобретения права на жильё фиксируется в момент, когда ребенок юридически признан сиротой/оставшимся без попечения. Выход родителей из мест лишения свободы не является основанием для исключения из списка и прекращения этого права. Он получит жилье или соответствующую выплату после достижения 18 лет.

Pax et felicitas infinita omnibus.