Как пристроить лежачего больного-сироту в соц. учреждение?

Соседка по коммунальной квартире лежит в больнице с инсультом. Мы-соседи вызвали ей скорую. Она сирота, на данный момент почти полностью парализована, питается через зонд. Ухаживать и смотреть за ней некому, оформлять над ней опекунство никто из соседей не будет. Как устроить её в социальное учреждение под опеку государства? Просто не забирать при выписке?

Лукьянов Ярослав Вячеславович
Отвечает юрист

Больница не может удерживать пациента без оснований (например, непосредственной опасности для себя или других), но для одиноких тяжелобольных часто организует перевод в интернат.

Подайте заявление от себя как от соседа (или любой сосед может). Требуются: паспорт соседки, меддокументы, справка об инвалидности (если нет — оформите через МСЭ). Комиссия оценит нуждаемость (5–10 дней), составит ИППСУ и направит в дом-интернат для престарелых и инвалидов (ДИПиИ).

Отвечает юрист

Здравствуйте! Надо поговорить с врачами или сотрудниками соцслужбы больницы, где лечится ваша соседка. Именно медицинский персонал, заметивший тяжелое состояние пациента, обязан начать взаимодействие с государственными структурами. Далее они сами ее устроят.
Ваша забота вызывает уважение, берегите себя!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае невозможности самостоятельного ухода за гражданином, при отсутствии опекунов, необходимо уведомить органы опеки и попечительства, которые обязаны принять меры по устройству такого лица в соответствующее социальное учреждение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Обратиться в соц защиту по данному вопросу там разъяснят порядок действий

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.